Кремль объявляет оппозиции кибервойну

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: мнения
Кремль объявляет оппозиции кибервойну В российском киберпространстве разворачивается настоящая политическая война. Оппозиционные партии и независимые СМИ жалуются, что их сайты постоянно подвергаются атакам со стороны неизвестных злоумышленников. Жертвы сравнивают эти нападения с теми, которые велись на эстонские веб-ресурсы во время памятного конфликта между Россией и Эстонией, связанного с переносом "Бронзового солдата".
Хотя никаких доказательств нет, оппозиция единодушно указывает на Кремль, считая, что таким способом власти хотят взять под контроль единственный абсолютно независимый источник информации. Жертвы, среди которых оказались и либеральные демократы, и националисты, уверены, что массированные хакерские атаки связаны с грядущими выборами: декабрьскими в Думу и мартовскими - на пост президента.

Некоторые независимые эксперты согласны с таким предположением. "Перед выборами Россию ждет настоящая информационная война", - считает известный журналист Олег Панфилов. Оппозиция предполагает, что хакеры используют целые компьютерные сети, зараженные вредоносными программами. При этом пользователи даже могут не знать, что их система участвует в атаке на веб-сайты.

Политолог Станислав Белковский, который располагает информацией, недоступной широкой общественности, считает, что организацией хакерских атак занимаются люди из окружения президента. Правительство отрицает свою причастность к нападениям на сайты оппозиции. Кремль убежден, что хакеры могут специально вводить всех в заблуждения, используя ip-адреса правительственных организаций. По мнению Белковского, власть обеспокоена тем фактом, что она не может контролировать содержание политических онлайновых СМИ. "Кремль не может приказать редакторам убрать с сайта какие-то материалы", - говорит Станислав.

Аналогичным нападениям в апреле и мае подверглись эстонские сайты. В результате, по данным официальных лиц, была парализована работа десятков правительственных, корпоративных и развлекательных ресурсов, расположенных на территории страны. Атакующие использовали массовые спам-рассылки и DDoS-атаки. Нападения связывали с протестом, который выражали русские против переноса памятника воину-освободителю. В результате DDoS-атак на каждый сайт одновременно поступали тысячи обращений, что приводило к перегрузке сервера. Эстонские власти заявляют, что хакеры использовали кремлевские ip-адреса.

Независимые эксперты считают, что бороться с подобными нападениями практически невозможно, так как сервер не может разграничить реальные и фальшивые обращения. "Совершенно неважно, насколько качественна защита сайта, - говорит Хари Балакришнан, профессор Massachusetts Institute of Technology. – Люди не пытаются взломать сайт, они просто многократно обращаются к нему с запросами".

Государственную службу безопасности уже подозревали в хакерской деятельности. Еще в 1999 году неизвестный проник в архивы Министерства обороны США, похитив ценную информацию. Тогда Кремль также отверг свою причастность к взлому. Власти Китая также обвинялись в том, что в период с 2003 по 2005 год они совершили несколько попыток проникновения в локальную сеть Министерства обороны США. С 2001 года китайские хакеры провели целую череду атак на сайты США, протестуя таким способом против мирового империализма. Правительство Китая жестко ограничивает доступ граждан страны ко многим интернет-ресурсам, в то время как в России подобные запреты отсутствуют, и для многих людей Интернет является единственным источником достоверной информации, который не контролируется государством.

Кремль прямо или косвенно контролирует три крупнейших телеканала, ведущие радиостанции и многие печатные издания. В то же время независимые СМИ испытывают все большее давление со стороны государства. В марте по указу президента было создано агентство, занимающееся лицензированием деятельности радиовещательных, печатных и онлайновых СМИ. Месяцем позже правительство запретило публикацию экстремистских заявлений, которые часто размещаются в том числе и на сайте чеченских сепаратистов. Закон также запрещает клевету в отношении чиновников, но определять, является ли публикация экстремистской, должен только суд. Новый закон привел к череде предупреждений и даже судебных разбирательств с участием журналистов онлайн-СМИ, известных блоггеров и обитателей политических форумов. Многие опасаются, что с помощью таких мер Кремль хочет вернуться к жесткой модели контроля над СМИ, которая была в СССР.

Однако на данный момент государственные структуры не могут контролировать работу всемирной паутины, и она остается главным инструментом агитации для оппозиции. Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам и нынешний лидер оппозиции, возможно, не шутил, когда сказал журналистам The Associated Press: "YouTube – главное средство общения с гражданами страны для оппозиции". Но опора на Интернет делает политическую оппозицию крайне уязвимой для хакеров. Представители нацболов утверждают, что их сайты неоднократно подвергались атакам в период с февраля по апрель, так как националисты использовали их для координации проведения маршей несогласных в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Алексей Сочнев, который отвечает за онлайновые проекты национальных большевиков, говорит, что атаки были массовыми и хорошо организованными. "Они вывели из строя американский сервер, где мы разместили свой сайт", - добавил он. Когда нападения прекратились, трафик сократился почти в три раза – с шести до двух тысяч посетителей в день. Действия хакеров фактически сорвали проведение нескольких митингов.

Крупные СМИ также становятся объектами кибер-атак, особенно после размещения информации, способной привлечь внимание правительства. Редактор онлайновой версии журнала "Коммерсантъ" Павел Черников заявил, что сайт подвергся атаке в начале мая. Он считает, что причиной хакерского нападения стала публикация расшифровки беседы с Борисом Березовским. В то время пока британцы добиваются выдачи бывшего сотрудника КГБ, обвиняющегося в убийстве Александра Литвиненко, российские власти требуют сдать им Березовского, одного из главных политических врагов Путина. В то же утро DDoS-атаке подвергся сайт радиостанции "Эхо Москвы", которая часто критикует действия Кремля.

DDoS-атаки – не редкость и на Западе. В 2000 году была парализована работа сайтов CNN, Yahoo! и eBay, особым масштабом отличались атаки, обрушившиеся на западный сегмент Интернета в 2002 и в феврале 2007 года. По данным Symantec, на сайты правительства США приходится половина всех DDoS-атак в мире. Не так давно в рамках операции Bot Roast ФБР арестовала несколько участников таких нападений.

В России ситуация иная. Панфилов считает, что давление на сайты оппозиции будет увеличиваться. "Нас ждет жесткая цензура онлайновых публикаций, попытки закрытия некоторых интернет-СМИ и манипулирование читателями", - уверен он.

Источник: Business Week

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100