Интернет режет слух

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: iPodMP3MySpaceмузыка
Интернет режет слух Если вы слушаете музыку все больше, но наслаждаетесь ею все меньше и меньше, некоторые представители звукозаписывающей индустрии могут предложить хорошее объяснение этого феномена. Они обвиняют во всем iPod, с которым не расстаются тысячи людей, и музыку, сжатую в формат MP3.
Большая часть работающих за кулисами индустрии не сомневается в том, что многие музыкальные композиции будут слушать на плеерах iPod в формате MP3. Поэтому они стараются заранее убедиться, что песни будут звучать в таком виде достаточно хорошо.

Однако из-за массы ограничений, которые имеют формат MP3 и сам iPod, звукозаписывающим компаниям приходится заведомо занижать качество композиций. В результате мы получаем громкие, однообразные и невыразительные мелодии, которые невозможно слушать на протяжении длительного периода времени. "Сегодня первое, что делает группа после записи новой песни, - загружает ее на плеер iPod и слушает, что получилось, - говорит Алан Дучес (Alan Douches), работавший с Fleetwood Mac. – Несколько лет назад мы тоже прослушивали песни на плеерах, но тогда никто не думал, что такой звук будет стандартом. Сегодня многие считают, что MP3 – это идеальный формат, а iPod – лучшее средство для прослушивания музыки".

Но это не так. Продюсерам и специалистам по звукозаписи приходится менять композиции для лучшей совместимости с iPod, причем часто – в худшую сторону. Как говорит владелец студии Skip Saylor в Лос-Анджелесе, звуки высокой частоты, которые хорошо звучат в CD-версии, теряют свой эффект при сохранении песни в формате MP3. "Конечно, песня будет звучать хорошо, но хуже, чем в CD-версии", - говорит он.

Переход к сжатому формату хранения музыки, который используется на iPod, привел к развитию еще одной опасной тенденции. Сегодня компании переходят к записи намного более громкой музыки, так как она пользуется большим спросом. Но повышение громкости ведет к снижению качества мелодий за счет потери целого спектра музыкальных тонов. В результате современная поп-музыка становится более простой и однообразной, теряя богатство низких и высоких частот. Хотя звукозаписывающие компании и стараются искусственно обмануть слух, но сделать это удается далеко не всегда.

Качество музыки постепенно уходит на второй план. "Я забочусь о качестве записей, хотя подростку на улице может нравиться даже песня, которую он услышал на MySpace, где качество еще хуже чем в формате MP3, - говорит специалист по звукозаписи из Лос-Анджелеса. – Мы стараемся получать как можно более качественный звук. Но при этом приходится учитывать, сколько времени это может занять".

Даже те, кто критикует MP3, часто пользуются iPod и восхищаются тем, как это устройство способствовало распространению музыки. Они просто хотят, чтобы iPod не рассматривали в качестве технического стандарта для музыкальной индустрии.

Конечно, не все считают, что MP3 и iPod плохо влияют на развитие музыки. Ларри Клейн (Larry Klein) уверен: если что-то хорошо звучит с помощью колонок, то и в наушниках звук будет качественным. Когда в индустрии только стали использоваться CD, звук, записанный на них, уступал по качеству звуку на виниловых пластинках. Но со временем компании освоили новые технологии и существенно повысили качество записей. Некоторые надеются, что эта ситуация повторится также в случае с MP3 и портативными плеерами.

Многие специалисты считают, что с ростом объемов памяти плееров и скорости доступа в Сеть необходимость в сжатии композиций отпадет. Даже сегодня некоторые интернет-магазины продают несжатые песни, записанные прямо с виниловых пластинок.

Источник: The Wall Street Journal

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100