Кибертеррористы наносят удар из Сети

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Кибертеррористы наносят удар из Сети Специалисты по безопасности не могут квалифицировать интернет-атаки как кибертерроризм, так как до сих пор не существует более или менее четкого определения этого понятия. Однако недавние события в России и Англии свидетельствуют о том, что Интернет все чаще используется для организации и координации акций социального, экономического или политического террора.
На прошлой неделе британский суд вынес обвинительный приговор троим мусульманам, осудив их на срок до 10 лет. Они обвинялись в использовании Интернета для агитации, подталкивая мусульман к началу священной войны с представителями других религий. Кроме того, американские власти уверены, что на территории России регулярно происходят хакерские атаки, имеющие политический подтекст. Сайт оппозиционной группы "Объединенный гражданский фронт", которой руководит бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, неоднократно пытались взломать и вывести из строя. Олег Панфилов, руководитель "Центра журналистики в экстремальных ситуациях", сообщает, что регулярным атакам хакеров подвергается портал этой организации, как и сайты других организаций, занимающихся правозащитной деятельностью.

Такая кибервойна идет уже несколько месяцев. В начале мая массированным DDoS-атакам подверглись сайты газеты "Коммерсантъ" и радиостанции "Эхо Москвы". Редактор "Коммерсанта" считает, что причиной нападения хакеров стала публикация интервью с олигархом Борисом Березовским, который скрывается от российских властей в Лондоне. Аналогичные акции проводились против эстонских порталов в апреле и начале мая.

Электронный джихад

Даже Швейцарию, которая всегда держится в стороне от мировых проблем, затронул кибертерроризм. В прошлом месяце прокурор вынес приговор семейной паре, которая поддерживала террористов с помощью своего сайта, размещая информацию о том, как делать взрывные устройства.

Кроме того, портал Al-jinan.org предлагал всем желающим специальную программу "Электронный джихад", которая позволяет организовывать DDoS-атаки на некоторые ip-адреса. Программа работает очень просто. Достаточно лишь выбрать в окошке один из сайтов, указать скорость атаки и нажать кнопку "Attack".

В конце прошлой недели Al-jinan.org прекратил работу, однако это доменное имя было зарегистрировано почти 4.5 года назад. При этом установить владельца домена не так уж просто, так как он основательно запутал следы. DNS-сервер зарегистрирован на территории Бейрута, в качестве адреса владельца домена оказан индекс Лос-Анджелеса, один из городов Египта и Ирак в строке страны проживания.

"Электронный джихад" пока не причинил серьезного вреда ни одному из сайтов, однако потенциальная опасность очень велика. "Террористы заинтересованы в том, чтобы срывать работу сайтов и таким способом подрывать экономику стран, которые им не нравятся, - считает Дороти Деннинг (Dorothy E. Denning), профессор Department of Defense Analysis в военно-морской академии. – К этому стоит относиться очень серьезно".

Кибератаки могут причинить ущерб бизнесу в США, так как многие ключевые элементы экономической инфраструктуры находятся в ведении компаний в частном секторе. Эндрю Коларик (Andrew Colarik), консультант по информационной безопасности, считает, что правительство и бизнесмены США находятся в одинаковой опасности. При этом пострадать от действий кибертеррористов могут даже те, кто не связан с деятельностью правительственных органов, так как хакерские акции порой приводят к эффекту цепной реакции.

Дороти Деннинг уверена, что уделять внимание информационной безопасности должны все компании, даже те, которые считают, что никогда не станут объектами атак террористов. "Электронный джихад может обратить внимание на каждого, кто хоть как-то связан с экономической деятельностью. Интернет-террористы бьют по самым уязвимым местам", - добавила Деннинг.

Источник: InformationWeek

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100