Британские блогеры атакуют российских олигархов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: лица
Британские блогеры атакуют российских олигархов Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей (Craig Murray) сообщил, что продолжит разоблачать владельца части акций футбольного клуба "Арсенал" Алишера Усманова, несмотря на попытки бизнесмена заставить его замолчать. "Если человек считает, что я говорю неправду, пусть вызывает меня в суд", - говорит Крейг.
Личный блог Мюррея был удален в пятницу хостером после жалобы со стороны юристов, работающих на Усманова. Правда, в ближайшее время блог возобновит работу на другом сервере, где его автор продолжит разоблачать бизнесмена.

Бывший дипломат заявляет, что не понимает сути претензий со стороны Усманова. "Они говорят, что моя книга Murder in Samarkand является клеветнической, однако она продается уже в течение года и разошлась тиражом в 25 тысяч копий без каких-то претензий", - говорит Крейг.

Мюррей описывает действия Усманова, которые привели последнего из Узбекистана после развала СССР в число самых богатых людей России. Его положение в Великобритании существенно укрепилось после того, как Усманов последовал примеру Романа Абрамовича, вложив деньги в популярный футбольный клуб.

Запись в блоге Мюррея, посвященная Усманову, была моментально транслирована многими политическими и футбольными порталами, однако ее быстро удалили после претензий со стороны юристов бизнесмена. Тим Ирлэнд (Tim Ireland), администратор политического сайта Bloggerheads.com, который был закрыт вместе с блогом Мюррея, считает, обвинения необоснованными. Более того, владелец сайта до сих пор не получил копии текста жалоб. При этом хостеры заявляют, что действуют в соответствии с распространенной практикой и отказываются давать комментарии. Третья жалоба поступила через неделю после того, как публикация от 2 сентября была удалена. Такая задержка объясняется тем, что поисковый робот Google проиндексировал одно из старых сообщений Мюррея под похожим названием.

Более того, из-за иска пострадали и другие порталы сходной тематики. Часть из них принадлежала Клайву Саммерфилду (Clive Summerfield). Временно прекратили работу даже те сайты, которые не были связаны со скандалом, касающимся Усманова. Например, London Bach Society и портал одной из независимых студий звукозаписи.

Мюррей выбрал новых хостинг отдельно от других проектов Саммерфилда. Он опасается, что юристы Усманова попытаются заставить его прекратить работу, угрожая закрыть дружественные порталы. Сам Крейг Мюррей не собирается отказываться от своих целей и продолжит рассказывать читателям о деятельности Усманова.

Источник: The Register

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100