Дальсвязь до 19 марта подаст кассацию на решение суда, подтвердившего претензии ФНС к компании

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Дальсвязь до 19 марта подаст кассацию на решение суда, подтвердившего претензии ФНС к компании ОАО "Дальсвязь" (РТС: ESPK) намерено до 19 марта подать кассационную жалобу на решение Девятого арбитражного апелляционного суда, подтвердившего решение о взыскании с компании задолженности по налогам, сообщили "Интерфаксу" в "Дальсвязи". Жалоба уже подготовлена, в настоящее время она уточняется, усиливаются позиции компании по эпизодам, связанным с пропуском трафика дальней связи, отметила пресс-секретарь компании Наталья Дудко.

"Дальсвязь", принимая во внимание, что "Центртелекому" (РТС: ESMO) недавно удалось отстоять в суде свою позицию по аналогичным эпизодам, связанным с терминацией трафика, рассчитывает на благоприятное для себя решение кассационной инстанции", - заявила Наталья Дудко.

Как сообщалось ранее, 10 января апелляционная инстанция оставила в силе решение Московского арбитражного суда от 14 сентября 2006 года, обязавшего "Дальсвязь" выплатить 633 млн рублей в счет налоговой задолженности за 2001-2002 годы. Первоначальные претензии налоговиков составляли 718 млн рублей (461,8 млн рублей - налоги, 256,2 млн рублей - штрафы и пени). При слушании дела в суде первой инстанции компании удалось отсудить 83 млн рублей, а с 2 млн рублей претензий "Дальсвязь" согласилась. ФНС полагает, что "Дальсвязь" не отражала в отчетности доходы от терминации междугородного и международного трафика. Налоговый орган определил величину "не отраженного налогоплательщиком дохода" и обложил его соответствующими суммами налогов, пеней и штрафов.

По мнению "Дальсвязи", суд не принял во внимание тот факт, что, в соответствии с действующим на тот момент законодательством в области связи, взаиморасчеты между операторами осуществлялись только по исходящему трафику. Кроме того, по утверждению налоговых органов, "Дальсвязь" не в полном объеме отражала в своем учете доходы от услуг междугородной связи. ФНС предписала оператору уплатить налоги с доходов, рассчитанных налоговым органом по самостоятельно определенному им усредненному тарифу на услуги междугородной связи. "Дальсвязь" настаивала на том, что, согласно действовавшим в проверявшийся период правилам, в своей отчетности она отражала услуги внутризоновой телефонной связи (в пределах одного субъекта РФ) в составе услуг междугородной телефонной связи и стоимость минуты разговора составляла 2,65 рубля. ФНС при проверке исходила из расчета 6 рублей за минуту разговора исходя из средней стоимости разговора не в пределах одного субъекта РФ, а по всей территории страны.

Претензии, связанные с неправильным, по мнению налоговиков, отчислением налогов с доходов от дальней связи, были предъявлены многим крупнейшим игрокам этого рынка. Помимо "Дальсвязи", ФНС потребовала доплаты налогов от большинства компаний "Связьинвеста" - "Ростелекома" (РТС: RTKM), "Центртелекома", "Южной телекоммуникационной компании", "Северо-Западного Телекома", "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI), а также ООО "СЦС Совинтел" (операционная компания холдинга Golden Telecom).

В середине февраля "Дальсвязь" вновь получила налоговые претензии - теперь уже за 2003-2005 годы, на 909,04 млн рублей. Компания также намерена обжаловать их в судебном порядке. Между тем, 27 февраля Арбитражный суд Москвы признал необоснованными претензии ФНС к "Центртелекому" почти в полном объеме. Эксперты пока не берутся предсказать влияние этого вердикта на дальнейшие судебные решения. "Трудно сказать, станет ли данное решение суда прецедентом в аналогичных разбирательствах с участием других "дочек" "Связьинвеста", которым предъявлены аналогичные претензии", - говорится в опубликованном в четверг обзоре "Тройки Диалог".

ОАО "Дальсвязь" является базовым оператором связи в Дальневосточном федеральном округе. Его основным акционером является ОАО "Связьинвест", которое владеет 50,6% голосующих акций (38,2% уставного капитала)

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Купить стулья оптом и складные стулья оптом. Складные стулья оптом и стулья оптом Москва.