МТС планирует поглощать компании

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: мобильная связьМТС
МТС планирует поглощать компании ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) планирует вернуться к стратегии приобретений и не исключает выход за пределы стран СНГ. "МТС хорошо подготовлена к игре на развивающихся рынках за пределами СНГ", - говорится в презентации для инвесторов, размещенной на сайте компании. Стратегия, нацеленная на слияния и поглощения, отражает глобальные тенденции к созданию крупных телекоммуникационных компаний, говорится в материалах. Однако никаких более конкретных целей и задач менеджмент МТС не обозначил.

В настоящий момент МТС оказывает услуги в России, Белоруссии, Туркмении, Узбекистане и на Украине. Основная часть приобретений МТС за пределами РФ была сделана в 2003-2005 годах под руководством бывшего генерального директора компании Василия Сидорова. МТС делала попытки выйти и на международные рынки: в частности, компания принимала участие в конкурсе на покупку турецкого оператора Telsim, а также в тендере на получение GSM-лицензии для оказания услуг связи в Египте.

В отличие от своего главного конкурента - ОАО "Вымпелком" - в 2006 году МТС приостановила международную экспансию, сосредоточившись на повышении рентабельности и капитализации. Минувшей осенью МТС учредила для возможных в будущем приобретений различных активов две 100%-ные дочерние компании Mobile TeleSystems B.V. (Амстердам) и Mobile TeleSystems Bermuda Ltd. (Бермудские острова), однако пока ни о каких сделках с их участием не сообщалось.

Эксперты рынка пока не могут однозначно оценить новые планы МТС, ссылаясь на недостаток информации. "Единственным моментом (в презентации для инвесторов - ИФ), который вызывает некоторые сомнения, является возврат МТС к приобретениям - не обозначив конкретных целей, компания заявила, что нацелена на консолидацию отрасли и будет рассматривать подходящие варианты покупок в СНГ и за его пределами", - говорится в аналитическом обзоре ИК "Ренессанс Капитал".

ОАО "Мобильные Телесистемы" - крупнейший оператор мобильной связи СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает в РФ, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и Туркмении более 72 млн абонентов. Основным акционером компании является АФК "Система" (РТС: AFKS) - 52,8% акций. 46,7% акций МТС находятся в свободном обращении на Нью-йоркской фондовой бирже, европейских внебиржевых рынках и ММВБ, 0,5% -у других акционеров.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100