США помогут Азербайджану готовить кадры в сфере информационно-коммуникационных технологий

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
США помогут Азербайджану готовить кадры в сфере информационно-коммуникационных технологий В рамках визита министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова в США подписаны два меморандума о взаимопонимании об обучении кадров в этой области в университетах США и об их участии в программах усовершенствования.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что их ведомство будет сотрудничать с ведущими учебными заведениями Калифорнии - Государственным университетом Сан-Хосе и Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.

Подчеркивается, что Азербайджан является первой на постсоветском пространстве республикой, установившей такое сотрудничество с авторитетным Калифорнийским университетом. Аббасов провел широкие обсуждения с профессорско-преподавательским составом факультетов инженерии, бизнеса и управления данных университетов.

Отметим, что по приглашению глобального альянса ООН по информационно-коммуникационным технологиям и развитию азербайджанский министр принял участие в штате Калифорния в заседании Стратегического совета организации. Он выступил с докладом о реформах, проводимых Азербайджаном в области информационных технологий, сотрудничестве с международными компаниями, проекте создания региональной зоны инновации. В рамках заседания Аббасов провел встречи с председателем альянса Крегом Барретом, генеральным секретарем Международного телекоммуникационного союза ООН Хамедуном Туре, генеральным секретарем Международной торговой палаты Гаем Себбаном, обсудил перспективы сотрудничества данных организаций с Азербайджаном.

Министр и группа сопровождавших его ученых Национальной Академии Наук Азербайджана, руководители крупных компаний нашей страны по информационным технологиям принимали участие в состоявшемся в Лос-Анджелесе азербайджано-американском бизнес-форуме по информационным технологиям. На форуме, организованном совместно консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе и функционирующей в Азербайджане американской компанией "Cybernet Communications", Аббасов призвал американские компании инвестировать в сферу связи и информационных технологий Азербайджана. "В Азербайджане уже успешно работают такие крупные компании, как IBM, CISCO Systems, Intel. В стране создана благоприятная среда бизнеса и правовая база для работы зарубежных бизнесменов", - отметил министр. Подробно рассказав о перспективных проектах, в том числе региональной инновационной зоне, министр отметил, что правительство Азербайджана избрало в качестве экономического приоритета в ненефтяном секторе развитие сферы связи и информационных технологий.

Председательствовавший на бизнес-форуме президент "Cybernet Communication" Брус Хакими говорил об успешной деятельности в Азербайджане возглавляемой им компании, а генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов остановился на американо-азербайджанском стратегическом сотрудничестве.

Комментируя итоги бизнес-форума, Аббасов сказал, что "заслуживает внимания тот факт, что в отличие от первого форума интерес к Азербайджану стали проявлять не только крупные, но и средние и небольшие американские компании. На сей раз мы обсудили с нашими американскими партнерами конкретные проекты и инвестиции". В свою очередь Элин Сулейманов отметил, что в Лос-Анджелесе впервые проводится столь крупное экономическое мероприятие, посвященное Азербайджану. Участие в нем многочисленных американских бизнесменов свидетельствует о том, что на западном побережье США страну стали оценивать как важного экономического партнера и в ненефтяном секторе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
строительство печей и каминов и монтаж каминов