Депутаты Мосгордумы о новых тарифах: "Надеемся, у МГТС проснется совесть"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
Депутаты Мосгордумы о новых тарифах: 16 февраля на пресс-конференции депутаты Мосгордумы Андрей Метельский, Степан Орлов и Михаил Антонцев выступили против новых тарифов МГТС, введенных с 1 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM специально для TelNews.ru.

"Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день тарифы на услуги МГТС завышены, что весьма существенно ударило по карману москвичей, - отметил Метельский. По его словам, правительство Москвы и Мосгордума не могут остаться в стороне от этой проблемы. "Хотя все те изменения, которые произошли, были сделаны в рамках закона и особых нарушений со стороны МГТС нет, мы считаем, что тариф в размере 380 рублей, который установлен на сегодняшний день на услуги связи, является завышенным и не по карману москвичам, - подчеркнул депутат. - Поэтому мы, депутаты Мосгордумы, призываем МГТС сегодня сесть за стол переговоров, для того чтобы согласовать тариф на услуги телефонной сети и выработать свои предложения для Федеральной службы по тарифам, которая подняла тариф безосновательно".

Необходимо, чтобы москвичи и в целом россияне не страдали от повышения тарифов организациями, которые являются монополистами в той или иной области, добавил Метельский. "Телефон прочно вошел в жизнь граждан, особенно это касается старшего поколения особенно нуждающегося в общении. Сегодня эти граждане лишены такой возможности по причине того, что не в состоянии будут заплатить за пользование телефоном", констатировал депутат. Он напомнил, что Мосгордума направила обращение к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой пересмотреть обоснованность повышения тарифов. "Когда сегодня МГТС выставляет для москвичей максимальный тариф - 380 рублей, а для питерцев и жителей Московской области он составляет 280- 295 рублей, то не совсем понятен разброс цифр. Уровень связи в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области практически одинаковы. Очень бы хотелось, чтобы МГТС согласовывало тарифы с правительством и депутатами Москвы. Мы предлагаем снизить безлимитный тариф с 380 рублей до 280 рублей", - подчеркнул Метельский.

Степан Орлов в свою очередь отметил, что ни правительство Москвы, ни мэр, ни Мосгордума не были задействованы в обсуждении установления размеров тарифов на услуги телефонной связи. "Регион оказался полностью выключен из согласования тарифов местной телефонной связи и именно в этом таится причина тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись", считает депутат. По его словам, ФСТ установила завышенный предел тарифа - 380 рублей. "Как мы видим по другим регионам, большинство телефонных компаний сочло выгодным и рентабельным верхний тариф до 290 рублей, но никак не 380 рублей, - пояснил Орлов. - Единственная компания, которая решила воспользоваться правом на максимальное установление тарифа в размере 380 рублей - МГТС. В первую очередь необходимо проверить, насколько ФСТ обосновано принимала решение по верхнему уровню цен на услуги местной телефонной связи".

Сегодня Мосгордума получает письма от москвичей, ветеранов войны, инвалидов, общественных организаций, выражающих свое непонимание и негодование в связи с повышением тарифов на услуги связи до 380 рублей, отмечали участники пресс-конференции. "У нас также вызывает очень большие вопросы абонентская плата в размере 125 рублей, - добавил Орлов. - Если житель Москвы выбирает повременной тариф и собирается оплачивать только то время, которое он реально наговорил по телефону, то почему он вынужден платить еще 125 рублей? МГТС объясняет это необходимостью покрытия эксплуатационных расходов, хотя традиционно во все тарифы закладывается сумма для поддержания телефонной линии в должном состоянии. Мы полагаем, что это несправедливо и думаем, что ФАС должна проверить обоснованность именно такой постоянной абонентской платы". Также депутаты хотели бы знать, почему только до 1 мая МГТС готова разрешить однократную бесплатную смену тарифа, почему нельзя разрешить абоненту такую смену на неограниченный срок. Они выразили надежду, что представители МГТС готовы сесть за стол переговоров с целью согласования собственных интересов с интересами москвичей.

Михаил Антонцев добавил, что действия МГТС по переводу на новые тарифы не вписываются в социальную политику, которая осуществляется в Москве и не согласуется с позицией профсоюзов города, участников трехстороннего соглашения по социальным проблемам. "Сегодня мы поставлены в такие рамки, когда мы не имеем властных полномочий запретить это. Но мы уверены, что совместными усилиями правительству Москвы и депутатскому корпусу удастся навести порядок в части соблюдения социальных гарантий, - подчеркнул депутат. - Если посмотреть действующий до этого 200-рублевый тариф, то нельзя не отметить, что он полностью повторяет тот безлимитный тариф в размере 380 рублей, который установила сегодня МГТС. Если посмотреть на сколько процентов подскочил тариф, то это ни коем образом не вписывается в идеологию, которую осуществляет как президент, так и правительство".

Как отметили участники пресс-конференции, на заседании думских комиссий и Мосгордумы представители МГТС дали гарантии, что у москвичей будет возможность еще раз бесплатно пересмотреть или выбрать новый тарифный план в ближайшие 5 месяцев в случае, если он не будет пересчитан иначе усилиями властей города. За счет бюджетных средств решено сохранить обязательства, данные льготным категориям населения (более 900 тыс человек) по 50%-ной дотации на телефонные услуги. "Они получат 190 рублей и уже с 1 февраля, те, кто получал дотацию в 100 рублей, будет получать на 90 рублей больше. "Даже, если льготники выберут повременной тариф, они все равно получат дотацию в размере 190 рублей", - пояснил Михаил Антонцев.

Участники пресс-конференции выразили надежду, что "у МГТС проснется совесть" и предположили, что реальных результатов можно будет ждать тогда, когда правительство РФ прислушается к просьбе столичных парламентариев и проведет собственное расследование обоснованности введения новых тарифов. Целью московских властей является снижение тарифных ставок по оплате телефонных переговоров хотя бы до уровня Московской области и Санкт-Петербурга.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Независимая экспертиза автомобилей оперативно. Независимая экспертиза автомобилей и оценка ущерба. . Купить полиуретановую лепнину