В Томском политехническом университете состоится запуск суперкомпьютера

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
Тематика: регионы
В Томском политехническом университете состоится запуск суперкомпьютера Сегодня, 9 февраля, в Кибернетическом центре Томского политехнического университета состоится пуск в эксплуатацию Суперкомпьютерного вычислительного кластера (СКК) с пиковой производительностью 1 триллион операций в секунду и системой хранения данных 5 триллионов байт.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM специально для TelNews.ru сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Суперкомпьютерный кластер ТПУ установлен в корпусе Кибернетического центра и включен в корпоративную сеть университета. Он будет использоваться при проведении фундаментальных исследований по таким направлениям, как физика элементарных частиц, физика электронных пучков и переноса излучений, физика взаимодействия заряженных частиц с веществом, моделирование магнитных полей сложной формы.

По мере оснащения СКК новыми программными системами спектр исследований и приложений будет расширяться. Ввод в эксплуатацию суперкомпьютерного кластера является важным итогом в реализации комплексной программы развития ТПУ в части создания современной научной инфраструктуры университета.

На общепринятом тесте LINPACK при решении системы линейных уравнений с размерностью матрицы 150000х150000 реально получена производительность 750 миллиардов операций в секунду. Системная интеграция и поставка СКК осуществлена компанией "Т-платформа". При его построении использованы новейшие кластерные решения: двуядерные процессоры Intel Xeon 5150, системная сеть Infiniband, операционные системы Linux и MS Windows Computer Cluster Server.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Стали, водосточная система.