Директора школ сами решают, какой приобрести "Windows"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: IA_REGNUM
Директора школ сами решают, какой приобрести Ответственность за приобретение лицензионных операционных систем для школьных компьютеров возложена на директоров образовательных учреждений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM специально для TelNews.ru сообщил сотрудник Управления образования администрации Приморского района Архангельской области Леонид Третьяков.

По его словам, в сельские школы компьютеры поступают без программного обеспечения. "Его покупают сами директора", - сказал он. Однако, как отметил Третьяков, наличие лицензии на программное обеспечение не проверяется. "Можно с уверенностью сказать, что руководство многих школ делает выбор в пользу нелицензионного "Windows", так как его стоимость значительно ниже оригинала", - добавил он. При этом Третьяков отметил, что изучение "Windows" входит в обязательную программу по информатике для российских школьников.

Факт массового использования нелицензионного программного обеспечения на территории Архангельской области подтвердил и заместитель начальника УВД по Архангельской области Андрей Заяц. "Как показывает практика, далеко не все учреждения используют лицензионное программное обеспечение, несмотря на то, что это незаконно", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, директор сельской школы в Пермском Крае обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения "Windows" на школьных компьютерах. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Приговор по данному делу может стать первым в России по использованию нелицензионного программного обеспечения "Windows".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
недостаточный вес