iPhone – продукт Cisco или Apple?

Опубликовано: 15.01.2007, 18:25 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
iPhone – продукт Cisco или Apple? Анонсированный на MacWorld Expo новый продукт компании Apple всё-таки спровоцировал иск от компании Cisco, которая владеет торговой маркой iPhone. Подобное развитие ситуации прогнозировалось экспертами, но еще 9 января представители Cisco сообщали о договорённости которой они достигли в переговорах с Apple.

Напомним, что ранее TelNews уже сообщал о презентации этого мобильного телефона на конференции MacWorld Expo. Сейчас же стало известно, что компания Cisco подала иск в суд Калифорнии за незаконное использование торговой марки iPhone.
Ранее, в официальном заявлении компании Cisco, сообщалось о достигнутой договорённости, но в итоге Cisco не получила подписанных соглашений от Apple. "Cisco начала переговоры с Apple в духе доброй воли, после того как представители Apple несколько раз просили предоставить им право пользования наименованием Cisco iPhone, - заявил Марк Чендлер, старший вице-президент и главный юрисконсульт Cisco. - Новый телефон Apple, без сомнения, является отличным продуктом, но использовать нашу торговую марку без разрешения недопустимо. Существующие продукты iPhone будут быстро меняться.".

Компания Apple заинтересована в торговой марке  iPhone, поскольку это название вызывает ассоциации с продукцией компании Apple такой как плеер iPod, персональный компьютер iMac и музыкальный интернет-магазин iTunes. Стоит отметить, что Apple уже давно пытается заполучить торговую марку iPhone законными методами,  именно Apple является владельцем домена iphone.org.

В результате разразившегося скандала известность торговой марки iPhone выросла на порядок. Если раньше о её существовании знали только фанаты Apple и специалисты работающие с Linksys, то теперь в Интернет трудно найти человека, который не слышал о новом телефоне под названием iPhone. Как ни странно, но выгоду от такого развития событий получили оба участника конфликта. С одной стороны это выгодно Cisco, т.к. человек приходящий в магазин за телефоном iPhone будет видеть там телефон производства Linksys, с другой стороны Apple громко заявила о выходе на рынок мобильных телефонов и смартфонов, и теперь телефон выпущенный Apple, в не зависимости от его названия, будет восприниматься как iPhone, что положительно отразится на его будущих продажах.
Напомним, что Cisco получила права на торговый знак iPhone в 2000 году после приобретения компании Infogear, зарегистрировавшей этот знак и продававшей продукты под маркой iPhone в течение ряда лет. Компания Infogear официально зарегистрировала этот торговый знак 20 марта 1996 года. С начала прошлого года компания Linksys, работающая в составе Cisco, поставляет на рынок новое семейство продуктов iPhone. 18 декабря 2006 года она расширила продуктовую линейку iPhone®, добавив в нее несколько новых продуктов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
сапфировые брекеты фото на сайте в Москве