Добро пожаловать в кириллицу, киберсквоттер!

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Добро пожаловать в кириллицу, киберсквоттер! Обещанного появления русскоязычных доменов в зоне .ru ждут уже более трех лет. В декабре TelNews сообщал, что необходимые документы, наконец, согласованы и официальная регистрация вот-вот начнется. На этот раз Координационный центр национального домена старался создать такие правила, которые не оставили бы киберсквоттерам ни единого шанса. На деле же – еще до принятия «Правил» в них обнаружилась отличная лазейка для доменных «коммерсантов».

Дабы урезонить киберсквоттеров, вместе с «Правилами» было принято «Положение о приоритетной регистрации», согласно которому владельцы товарных знаков и учредители СМИ получили преимущество. Эта категория, в соответствии с принятым документом, сможет обзавестись кириллическим именем «вне  очереди». Доменные регистраторы оживились, выразив надежду, что запуск официальной регистрации теперь не за горами и пройдет она цивилизованно.

В самом конце декабря на сайте Webnames.ru появилась информация о том, что регистрация кириллических доменов «фактически уже началась». Речь идет о пункте 4.4 «Правил», согласно которому администраторами графически похожих доменных имен – написанных латиницей и кириллицей – не могут быть разные лица. То есть пока русскоязычные домены еще не доступны, можно зарегистрировать традиционное имя, написанное латиницей, чтобы затем претендовать на «графически похожий» кириллический вариант. По информации компании «Регтайм», сейчас около 66 тысяч доменов в зоне .ru являются похожими на русскоязычные аналоги. Другими словами, «Правила» с помощью указанного пункта приоткрывают лазейку для киберсквоттеров, позволяющую «застолбить» кириллический домен еще до начала регистрации.

«Сам по себе подобный пункт правил был призван охранять права владельцев уже зарегистрированных доменов, обеспечить им определенный приоритет, - пояснил Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью компании RU-CENTER. - Однако объявление правил и дальнейшее затягивание объявления сроков привело к обратной ситуации: киберсквоттеры активизировались и пытаются «застолбить» графически похожие домены». Сергей Шариков, возглавляющий «Регтайм», считает, что злополучный пункт «Правил» - это не просто лазейка для киберсквоттеров, а ворота с надписью «Добро пожаловать!». В течение последних нескольких недель происходила активная регистрация графически похожих доменов. По утверждению Андрея Воробьева, свыше 50% «пригласительных билетов в кириллицу» уже зарегистрировано. Сергей Шариков считает, что отмеченная тенденция идет на спад. «Думаю, что большая часть хороших графически похожих доменов уже зарегистрирована», - добавил он.

Антон Серго, возглавляющий юридическую фирму «Интернет и Право», отметил, что регистраторам выгодна любая «околодоменная» активность, поскольку суета дает им по 20 долларов за каждую регистрацию. «Об активности киберсквоттеров в этом направлении мне ничего не известно. Безусловно, в любом деле у профессионала больше шансов на успех, чем у любителя», - сообщил он в интервью TelNews. По его мнению, усилия «коммерсантов» в этом случае будут неэффективны, поскольку основные участники рынка смогут зарегистрировать свои русскоязычные домены в приоритетном порядке, либо впоследствии «забрать» их через суд.

Кстати, сама фирма «Интернет и Право» предлагает «неуверенным» способ поучаствовать в приоритетной регистрации. В этом случае используется пункт «Положения о приоритетной регистрации», касающийся онлайновых СМИ. Сайтовладельцы могут уже сейчас зарегистрировать свой интернет-ресурс как средство массовой информации, чтобы с началом официальной регистрации русскоязычных имен оказаться в первых рядах.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100