Доходы ИТ-специалистов растут, но медленно

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Доходы ИТ-специалистов растут, но медленно В этом году «айтишники» по-прежнему пользовались высоким спросом на отечественном рынке труда, отмечался дефицит квалифицированных кадров. Темпы роста заработной платы в этой сфере, по данным компании HeadHunter, остаются низкими, поскольку рынок наводнен «недорогими» специалистами с маленьким опытом работы. Хотя программисты и менеджеры проектов оказались в числе самых востребованных профессий в 2006 году, ожидать резкого роста доходов их представителям пока не приходится.

Основой для таких выводов послужил анализ вакансий и резюме, размещенных на сайте HeadHunter. Исходя из этих данных, программист замыкает тройку самых востребованных профессий года, уступая лишь менеджеру по работе с клиентами и бухгалтеру. В список из 31 специальности попали также инженер в сфере IT и менеджер проектов. Соотношение количества резюме к количеству вакансий показывает, что для программистов спрос все еще превышает предложение, а менеджеры проектов уже достигли равновесия, когда число соискателей сравнялось с количеством предлагаемых рабочих мест. Если же говорить о популярности ИТ-специальностей у соискателей, картина наблюдается с точностью до наоборот: программист, менеджер проектов, системный администратор оказались лишь во второй десятке. Гораздо более популярными среди ищущих работу являются директора по продажам, PR-менеджеры, специалисты по управлению персоналом, финансовые аналитики и даже секретари.

Как отмечается в отчете, в ИТ-сегменте кадрового рынка сложилась непростая ситуация. Одной из заметных тенденций является дефицит высококвалифицированных кадров и избыток начинающих специалистов с невысокими зарплатными ожиданиями. Сложившаяся ситуация оказывает влияние на положение в отрасли в целом. «За рассматриваемый промежуток времени заработная плата IT-специалистов не претерпела значительных изменений. Динамика заработной платы положительна по всем выделенным специальностям, но без резких скачков», - отмечается в отчете HeadHunter.

«Рынок IT, действительно, растет быстрыми темпами. В 2006 году на сайте HeadHunter в Москве было опубликовано порядка 48 тысяч вакансий компаний-работодателей. Данные об увеличении числа вакансий, опубликованных в разделе «Информационные технологии» за уходящий год, свидетельствуют о расширении данного сегмента рынка и, как следствие, о росте спроса у работодателей на специалистов, с одной стороны, и с другой - о  возрастающем интересе у соискателей», - прокомментировала Катерина Литвинова, PR-менеджер HeadHunter. По ее словам, в последнее время меняется представление работодателей о профессиональных качествах «айтишников»: узкая специализация уже через несколько лет может завести соискателя в тупик.

«Очевидно, что на данный момент ВУЗы не могут выпустить столько «айтишников», сколько необходимо рынку. Уже почти все крупные IT-компании открыли представительства и офисы разработок в регионах, чтобы «отлавливать» талантливых выпускников. Мы бы назвали эту отрасль самой перспективной для нынешних абитуриентов. А вот в области маркетинга, PR и масс-медиа через пять лет предложение значительно превысит спрос», - добавила Катерина Литвинова в интервью TelNews.

В этом году отмечался также рост спроса на топ-менеджеров, в том числе, в сфере информационных технологий. Работодатели готовы платить высокие зарплаты руководителям, соответствующим их требованиям, при этом поиск подходящего специалиста в этой области – долгий и сложный процесс. В топ-менеджменте сократилось число иностранцев, а уровень подготовки российских руководителей значительно вырос – все чаще степень MBA становится обязательным требованием к соискателям.

Среди представителей других отраслей наибольшей популярностью пользовались аудиторы и бренд-менеджеры, быстрее всего росли зарплаты у экономистов, кассиров и менеджеров по рекламе.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100