Создатели Skype занялись телевидением

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Создатели Skype занялись телевидением Энтузиасты, разработавшие известный коммуникационный сервис, решили попытать счастья в новой технологии. Правда, на этот раз им суждено стать авторами лишь одного из многих проектов в области интернет-телевидения. Начинание под кодовым названием “Venice Project” уже проходит бета-тестирование, а в начале следующего года станет доступно широкой пользовательской аудитории.

По утверждению создателей сервиса Януса Фрииса (Janus Friis) и Никлауса Зенстрома (Niklaus Zennstrom), на разработку собственной модели интернет-телевидения была потрачена часть средств, полученных от недавней продажи Skype компании eBay. Новое детище представляет собой один из вариантов реализации IPTV, который позволяет абонентам широкополосного доступа просматривать телепрограммы на экране компьютера. Пока сервис доставляет картинку только на компьютерный монитор, однако в ближайшем будущем появится версия ПО для обычного телевизора.

Если верить описанию “BusinessWeek”, работа с “Venice Project” предполагает установку на компьютер пользователя клиентской программы. С ее помощью осуществляется выбор каналов, присутствуют функции остановки и «перемотки» изображения, а также разнообразные коммуникационные возможности вроде комментирования программ. С друзьями можно обмениваться «плейлистами», владельцы Skype смогут поболтать на телевизионную тему с другими пользователями. «Мы пытаемся вернуть телевидению некоторые уже утраченные черты – возможность делиться просмотренным с друзьями, разговаривать об этом, объединяться», - прокомментировал Янус Фриис в интервью “Financial Times”.

IPTV в последнее время привлекает все большее внимание игроков рынка телекоммуникаций и представителей медиабизнеса. Если не так давно на рынке царило осторожно-выжидательное настроение в отношении онлайнового видео, то успех MySpace и YouTube избавил многих участников от сомнений. Таким образом, бывшим «революционерам» Skype придется вести борьбу на высококонкурентном рынке, где их решение, по сути, не является чем-то уникальным. В отличие от любительских видеосервисов, делающих ставку на сообщество пользователей, новое интернет-телевидение будет опираться исключительно на профессиональный контент, предоставляемый телеканалами. “Venice Project”, как предполагается, будет работать в полном соответствии с Digital Millennium Copyright Act (DMCA), в надежде заполучить тех поставщиков контента, которых устраивает предложенная концепция.

«Когда мы запускали Skype, широкополосный доступ как раз «созрел» для коммуникации, - рассказывает об идее нового сервиса Янус Фриис. – Сейчас, три года спустя, то же самое наблюдается и в отношении телевидения: сейчас можно весьма удачно транслировать ТВ через Интернет». По его замыслу, интернет-телевидение по протоколу IPTV призвано снять ограничения традиционных технологий, связанные, например, с количеством принимаемых каналов. Сеть способна обогатить ТВ за счет коммуникационных и социальных возможностей. Новый сервис ориентирован на удовлетворение потребностей трех целевых групп: кроме собственно восторга зрителей, важную роль в успехе Venice Project” сыграют рекламодатели и производители телевизионного контента. Фредрик де Валь (Fredrik de Wahl), руководитель проекта, отметил, что вовсе не рассчитывает на доминирование на рынке аналогичных сервисов. Важнее, по его мнению, убедить медиаструктуры в большом потенциале интернет-телевидения, его способности «собрать» десятки миллионов зрителей.

Пока в бета-тестировании проекта принимают участие 6 тысяч человек, поучаствовать в его судьбе могут только обладатели специальных приглашений. Временные ограничения на количество пользователей связаны, по словам Фредрика де Валя, с недостаточной мощностью голландского дата-центра, где пока размещается проект. Официальный запуск сервиса ожидается в начале следующего года.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100