ЮТК обязали повысить расценки для интернет-абонентов (Астраханская область)

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
ЮТК обязали повысить расценки для интернет-абонентов (Астраханская область) 5 декабря управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (УФАС) вынесло решение по делу, возбужденному в отношении ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК"), признав ЮТК нарушителем Закона "О конкуренции", сообщает "Коммерсантъ-Волгоград".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дело в отношении ЮТК было возбуждено в октябре 2006 года на основании заявлений двух крупных астраханских интернет-операторов ООО "РИА "Аверс" и ООО "Домашние сети" о неправомерности действий ЮТК, требовавшей с компаний за не существовавшую до 1 июля услугу - инициализацию вызова, плату, установленную при этом по максимально возможному тарифу.

Комиссия УФАС установила, что на момент отключения не желавших оплачивать услугу интернет-операторов от узлов связи действовали не расторгнутые сторонами договоры. Новые договоры не заключены до сих пор, поэтому в предписании комиссия обязала ЮТК подключить сети передачи данных "Аверса" и "Домашних сетей" к узлу передачи данных "Связьинформа".

Кроме того, считая, что ЮТК установило монопольно низкие цены на предоставление доступа в интернет для своих клиентов-физлиц, завысив их для астраханских интернет-операторов ООО "РИА "Аверс" и ООО "Домашние сети", комиссия предписала ЮТК повысить цены для абонентов своей сети "Астранет". Конкретный срок, в течение которого ЮТК обязана выполнить предписание, будут, по словам начальника УФАС Николая Маслова, указаны в тексте, который должен быть подготовлен в течение 10 дней.

В ЮТК пообещали выполнить указание УФАС о повышении расценок на интернет-доступ своим клиентам, а вторую часть предписания - о подключении отрезанных от сетей за долги конкурентов, обжаловать в арбитражном суде.

По мнению заместителя руководителя УФАС Павла Потылицына, решение комиссии может привести к повышению тарифов на коммутируемый доступ в интернет. Однако он считает, что после 1 февраля 2007 года цены вновь будут снижены, поскольку вступят в силу новые тарифы ЮТК, по которым стоимость инициализации вызова будет включена в абонплату за телефон - 115 рублей.

Одержавшие победу интернет-операторы назвали решение УФАС "половинчатым". Гендиректор "Аверса" Владислав Перепеченов согласился с антимонопольщиками, что ситуация действительно разрешится не раньше февраля. "Только тогда непонятно, зачем вообще была нужна все эта история с инициализацией вызова и куда смотрел Россвязьнадзор? - возмутился Перепеченов. - "А главной целью ЮТК было даже не заработать денег, а просто вытеснить других операторов".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100