На Ставрополье о ЧС будут оповещать через сотовую связь

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: IA_REGNUM
На Ставрополье о ЧС будут оповещать через сотовую связь Южный федеральный округ участвует в пилотном проекте МЧС РФ по созданию общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в рамках федеральной целевой программы снижения рисков и уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" в Ставропольском крае Ирина Басарева.

В ближайшее время в Волгоградской области, Краснодарском и Ставропольском краях (Пятигорск) планируется установка в местах массового пребывания людей электронных табло с информацией обо всех возможных видах рисков. Также в рамках пилотного проекта рассматривается создание системы оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях через операторов сотовой связи.

В июле текущего года руководство МЧС РФ по Ставропольскому краю обратилось с просьбой оказать помощь в оповещении к трем основным операторам рынка сотовой связи Ставропольского края. Взвесив технические возможности и социальную значимость проекта, компания "Билайн" пришла к выводу, что уже на сегодняшний день готова помочь в оповещении руководящего состава и изыскивать возможности по оповещению населения о предполагаемых, прогнозируемых чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время ведутся переговор и Ставропольским филиалом ы между краевым управлением МЧСОАО "ВымпелКом". Для того чтобы предупредить людей о существующей угрозе возникновения ЧС используются все возможные способы: радио и теле-трансляции, машины с громкоговорителями и подворный обход (к больным, старикам, инвалидам). "Билайн" послужит дополнительным средством оповещения.

Тестирование канала оповещения руководящего состава планируется в ноябре текущего года, а тестовое оповещение населения прогнозируемой чрезвычайной ситуации - не ранее первого квартала будущего года.

В текущем году на территории края зафиксировано 33 ЧС, в результате которых пострадали более 27 тысяч человек, погибло 62 человека, в том числе 11 детей.

В группу компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы сотовой связи на Украине, в Таджикистане, Узбекистане и Грузии. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 237 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 77 регионов России.

ИА REGNUM специально для TelNews.ru


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100