Сергей Шариков, «Регтайм»: «Вторичный рынок доменов - это фактически рынок идей»

Опубликовано: 16.05.2008, 14:48 Автор: Смирнов Федор Рубрики: безопасность
Сергей Шариков, «Регтайм»: «Вторичный рынок доменов - это фактически рынок идей» За последние два месяца в Рунете появилось сразу три доменных аукциона, принадлежащих регистраторам из первой «пятерки». Появления собственной площадки у .mastername домейнеры ждали давно: компания уже несколько месяцев оформляла на себя все освобождающиеся домены. В конце апреля активизировался регистратор R01, который также начал с выставления собственных лотов. Примечательно, что оба новорожденных аукциона работают по стандартной модели, когда участники торгов играют на повышение ставки, в ходе аукциона цена закономерно растет.

23 апреля компания «Регтайм» тоже шагнула на вторичный рынок, однако вместо стандартного аукциона освобождающихся доменов предложила пользователям «голландскую модель». Здесь цены на домены, наоборот, постепенно снижаются в течение суточных торгов. Об особенностях голландского аукциона и причинах такого нестандартного шага TelNews рассказал Сергей Шариков, директор «Регтайма».

- В апреле «Регтайм» запустил собственный аукцион доменов, причем по голландской модели. В чем ее особенность?

- Отличительных особенности голландской модели просты: голландский аукцион характеризуется снижением цены в процессе проведения торгов. Организатор аукциона определяет стартовую цену домена, дату и время начала и завершения торгов, шаг снижения цены. Победителем аукциона считается участник торгов, первым оплативший выставленный на продажу лот по текущей цене.

Запуск аукциона освобождающихся доменов - это естественный шаг в развитии любого крупного регистратора, об этом говорит мировой опыт. Мы работаем на рынке более 8 лет, и нашими клиентами зарегистрировано существенное количество доменных имен в различных gTLD и, конечно же, в .RU. Голландский аукцион был выбран по причине простоты технической реализации. Плюс, нам хотелось привлечь внимание участников рынка к новой аукционной площадке, и в этом плане голландская модель с ее максимальным накалом страстей во время аукциона подходит как нельзя лучше.

- Эта весна была урожайной на доменные аукционы: собственными площадками обзавелись R01 и .mastername. Оба аукциона работают в «традиционном» формате. В чем смысл запуска аукциона по обратной модели, с игрой на понижение?

- Запуск аукционов старейшими регистраторами на рынке - это вполне естественный шаг, как я уже писал выше. Обратите внимание, что новички, работающие менее 2-3 лет, не имеют своих аукционных площадок - им просто нечего предложить. Модель с игрой на понижение была выбрана по ряду причин, в том числе по простоте технической реализации. Мы работаем над полноценной аукционной площадкой и в самое ближайшее время порадуем рынок новыми услугами и сервисами в этом сегменте доменного бизнеса.

- Считается, что со временем домены только дорожают, на этом основано их использование в качестве объектов инвестиций. Не получается ли, что голландский аукцион доменов переворачивает привычный порядок вещей с ног на голову?

- Нет, не переворачивает. Вторичный рынок доменов - это фактически рынок идей. Это и бриллиантовые идеи, которые ждут своих обладателей, и идеи-неудачники (часть из освобождающихся доменов). Нужно просто уметь выбирать. Так что заходя на наш аукцион, люди, прежде всего, идут за идеями, а не за доменами.

- Поделитесь, пожалуйста, итогами первых недель работы аукциона. Какова была средняя цена лота? Сколько доменов ушло с молотка? Насколько активны были участники?

- Интерес к теме expired-доменов .RU на рынке есть, и он существенный. По состоянию на конец дня 15 мая на аукционе продано около сотни доменов. Напомню, что площадка была запущена в работу 23 апреля 2008 года. Всего за этот период было выставлено 2700 освобождающихся доменов. Многие из них были перерегистрированы сразу же после окончания нашего аукциона. Несколько оплаченных доменов были перехвачены другим регистратором совершенно необъяснимым, с технической точки зрения, способом. Похоже, были использованы неизвестные нам дыры или лазейки в протоколе обмена с реестром. Мы исследуем причины таких «перехватов» и разрабатываем программные и организационные мероприятия, повышающие надежность нашего аукциона.

- Как вы оцениваете нынешний уровень развития сервисов вторичного рынка в Рунете? Меняется ли ситуация в лучшую сторону?

- С августа прошлого года наблюдается активное развитие вторичного рынка. Это говорит лишь о том, что предприниматели стали активнее интересоваться Интернетом, как площадкой для ведения бизнеса. Именно поэтому идет активная покупка доменов у киберсквоттеров, и за некоторые из доменов платят XXXX суммы в долларах и евро. Одновременно с этим рынком (end-users) резко набрал обороты рынок доменных инвесторов и просто людей, для которых домены - это хобби.

- Видимо, недалек тот день, когда все регистраторы из ТОР-7 обзаведутся собственными аукционными площадками. Освобождающиеся имена уже можно перекупать у отдельных регистраторов, а вот станут ли эти аукционы посредниками для рядовых участников вторичного рынка?

- Рынку действительно не хватает именно услуг посредника, а точнее гаранта сделки. Мы уже сейчас готовы исполнять эту роль. Механизмы - в работе.

- Скоро ли ждать появления российских Sedo или Afternic? Или это вообще из области фантастики?

- Я уверен, что уже в этом году мы увидим очень интересные и очень громкие проекты. Ну а в 2009 году абсолютно однозначно .RU встанет на одну ступень с .COM и .NET по популярности на вторичном рынке.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100