Хостинг 2008: чаяния и надежды

Опубликовано: 03.03.2008, 18:37 Автор: Смирнов Федор Рубрики: прогнозы
Хостинг 2008: чаяния и надежды К рыночным прогнозам стоит относиться критически, со здоровой долей скептицизма. Особенно, если речь идет об отечественном интернет-рынке, участники которого своих цифр раскрывать не любят. В начале года РБК опубликовала собственное видение рынка хостинга, сопроводив его любопытными предсказаниями.

Так, в 2008 году рост рынка составит 70%, что соответствует прошлогоднему показателю. Потенциал, если принять во внимание параллельную нишу – регистрацию доменных имен, остается значительным. Чисто теоретически, бизнес хостинг-провайдеров может вырасти в 18 раз. Пока приходится констатировать замедление темпов в ближайшей перспективе, однако некоторые факторы – например, снижение цен в зоне SU – оставляют надежду на лучшее. На рынке, который в денежном выражении оценивается в $25-35 млн., продолжатся процессы консолидации, количество крупных игроков может сократиться.

Не каждый домен становится сайтом

Оценивать закрытый сегмент рынка с помощью более «прозрачного» соседа – такой подход кажется многим вполне оправданным. «И рост числа доменов, и рост рынка услуг хостинга - следствия одной причины, а именно возрастающего желания частных лиц и компаний распространять информацию о себе через Интернет», - считает руководитель отдела хостинга RU-CENTER Сергей Баукин. Домены действительно регистрируются с различными целями – и совсем не обязательно под конкретный интернет-проект. По его словам, корреляция между количеством зарегистрированных доменов и (потенциальным) количеством потребителей услуг хостинга остается, меняется только коэффициент. RU-CENTER дает менее оптимистичный прогноз относительно темпов роста: в 2008 году стоит ожидать увеличения рынка на 40%. В «ФИНАМе» реалистичным считают показатель в 70-75%, с этой оценкой согласны и многие участники рынка.

Петр Паламарчук, руководитель проекта Hostobzor.ru, обращает внимание на некорректную методику подсчета: «Простая иллюстрация из жизни. Вообразите себе, что весь рынок хостинга состоит только из одного сайта - hostobzor.ru. Неужели на основании того, что я зарегистрировал для этого сайта еще три домена hostobzor.pp.ru, hostobzor.su и hostingobzor.ru, кто-то возьмется утверждать, что рынок хостинга вырос в три раза? Нет, конечно. Он нисколько от этого не изменился». По сути, перенос статистики по доменам на взаимосвязанный рынок хостинга не учитывает, как минимум, деятельности домейнеров, регистрации имен оптимизаторами. Снижение цен на регистрацию в зоне SU также вряд ли серьезно скажется на рынке хостинга: регистрируются дубли доменов для уже существующих сайтов, количество реально функционирующих веб-проектов вряд ли возрастет. Петр Паламарчук считает, что место хостинговой отрасли – «в фарватере IT-индустрии», поэтому любые колебания на рынке непосредственным образом отражаются на деятельности хостеров. Серьезный прогноз должен учитывать мнения канальных операторов, производителей ПО, оборудования, наконец, влияние государства. «Достаточно нашим законодателям неудачно чихнуть в сторону Интернета, и уже на следующий день рынок хостинга изменится до неузнаваемости, а прогнозы ничего, кроме улыбки сострадания, вызывать не будут», - добавил он.

Консолидация рынка: РБК в гордом одиночестве

Неоднозначные оценки вызвала и обещанная консолидация. О заметных процессах консолидации на российском рынке говорить рано, - считает Дмитрий Канаев, представляющий компанию «Караван». С ним солидарны и коллеги из Majordomo.ru: на их взгляд, гораздо очевиднее, что в дальнейшем основная масса клиентов (80%) будет работать с лидирующими хостинговыми компаниями (20% от общего числа игроков).

«Длинный хвост» из сотен мелких компаний в ближайшем будущем никуда не денется, постоянным останется и количество крупных игроков. Мелкие хостеры будут продолжать появляться, полагает Ольга Журавская (.masterhost), им будет трудно тягаться с лидерами рынка. Несмотря на это, они сохранят за собой определенные преимущества: например, более привлекательные цены и быстрое реагирование на проблемы из-за небольшой клиентской базы.

Если не принимать во внимание консолидацию РБК собственных хостинговых активов, то никаких заметных слияний/поглощений и не останется, - утверждают участники рынка. Петр Паламарчук (Hostobzor.ru) обращает внимание на существование нелегального рынка хостинга. «На уровне «продам 150 клиентов, домен и сайт за 400 долларов». Какой бы бурной такая «консолидация» ни была бы, на структуре рынка она мало отражается. Связано это с тем, что из-за низкого уровня стоимости вхождения на нелегальный рынок, на место одного «продавшегося» хостера приходит новый, а то и два», - прокомментировал он. Количество компаний, работающих в легальном секторе рынка, не ограничивается двумя десятками, и все они сохраняют тенденцию к росту. Соответственно, серьезных причин для продажи собственного бизнеса у них нет, а со сторонней инициативой до последнего времени выступала только РБК.

О том, что через 4-5 лет «наверху» останется 5-6 крупных компаний, говорит Георгий Георгиевский, возглавляющий компанию Rusonyx. «Часть из них будет представлять из себя полностью консолидированные под одним брэндом компании, а часть - будут самостоятельными бизнесами, владельцем которых в той или иной мере будет кто-то из крупнейших игроков рынка. Поэтому неискушенному наблюдателю будет даже казаться, что крупных компаний даже меньше, хотя реально это будет не так», - изложил он свое видение перспектив рынка.

Преемник для виртуального хостинга

Виртуальный хостинг, обеспечивший себе статус самой популярной услуги (60% рынка в денежном выражении), продолжит удерживать лидерство и в 2008 году. Несмотря на неудачи, которые ему пророчат в долгосрочной перспективе, сейчас заменить его нечем.

Самой реальной альтернативой представляется виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS). По стоимости, эти решения уже приблизились к виртуальному хостингу, однако технологические различия все еще весьма ощутимы для потребителей услуг. В .masterhost намерены делать ставку на развитие блог- и CMS-хостинга, когда в хостинговую площадку интегрируются готовые скрипты и модули.

«Технологических альтернатив виртуальному хостингу, способных соответствовать тому же уровню услуг и цен, не существует, - сказала Наталья Корнаухова, PR-менеджер Majordomo.ru в интервью TelNews. – Вероятный путь развития – увеличение числа услуг, предлагаемых клиенту в рамках виртуального хостинга».

Пять трендов на будущее

В заключение хотелось бы сформулировать основные тренды развития российского рынка хостинга в этом году. Если кратко резюмировать представленные мнения, то можно получить следующую картину.

  1. Рост числа слияний и поглощений.
  2. Расширение спектра предлагаемых услуг.
  3. Повышение их качества.
  4. Выход в регионы.
  5. Появление большего количества сервисов SaaS (софт как услуга).

Как уже отмечалось выше, консолидация по-разному оценивается экспертами и участниками рынка. «Действительно, на данный момент уже четко прослеживается наметившаяся тенденция консолидации. Причиной тому является тот факт, что наибольшую конкурентоспособность приобретают компании, предлагающие расширенный спектр услуг хостинга, что является недоступным для мелких компаний. Более того, сравнительным преимуществом крупных игроков являются значительно большие технические мощности, способные обеспечить бесперебойную работу сервисов», - уверена Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент».

Консолидация, если она не превратится в монополизацию, будет благом для рынка, однако самим клиентам радоваться преждевременно. Возможен и рост цен, и сложный период привыкания к новому «хозяину», и падение качества услуг.

Напоследок хотелось бы привести мнение Петра Паламарчука (Hostobzor.ru), который напомнил о влиянии государства на интернет-отрасль: «Возможно, в этом году, покончив с хлопотами вокруг выборов, власти обратят более пристальное внимание и на рынок хостинга, и на Сеть в целом, после чего предыдущие пророчества потеряют всякий смысл, а мы станем свидетелями того, как рушится еще не устоявшийся рынок хостинга в России, чтобы возродиться в новом, надеюсь, более привлекательном и цивилизованном виде».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100