Ностальгия по сниженным ценам

Опубликовано: 03.12.2007, 13:55 Автор: Смирнов Федор
Тематика: suдомены\"Регтайм\"
Ностальгия по сниженным ценам

Сегодня в полдень «советские» домены подешевели в 5 раз. Регистраторы приготовились выдержать шквал заявок, начинающие домейнеры уже почти месяц сочиняют «вкусные» имена, а более опытные – настороженно водят носом в ожидании подвоха. Затерявшаяся во времени и пространстве зона .SU, похоже, переживает второе рождение. Виртуальный ex-USSR планируют развивать во всех направлениях, и первым шагом стало падение цен.

Зачем возрождать .SU? Кому интересна доменная зона несуществующего государства? Как разобраться в немногочисленных, но хитроумных предложениях регистраторов? Какие имена сметут с полок в первую очередь? Где обещанные в сентябре русскоязычные домены с «советским» суффиксом? Доменной ностальгии по исчезнувшей стране, которая охватит Рунет с 3 декабря, посвящена актуальная «Тема недели» на TelNews.

Как известно, в этом году SU достигла юношеского возраста. Первый домен в этой зоне появился в сентябре 1990 года, однако стать вотчиной для отечественных сайтов зоне .SU было не суждено. Через несколько лет регистрацию приостановили из-за несоответствия стандарту ISO-3166-1, проще говоря, в связи с распадом Союза. Новые сайты в виртуальный «экс-СССР» начали пускать лишь в 2002 году, и тогда в первые дни после открытия наблюдался некоторый ажиотаж. Дальнейшему развитию препятствовала, в первую очередь, «кусачая» цена: домен в нестандартной SU обходился в 3000 рублей, в более привычной RU за то же имя нужно было выложить всего 600 рублей. Объяснялась разница нахождением в пресловутой «зоне риска» - по поводу дальнейшей судьбы «советских» доменов царила полная неопределенность.

В 2007 году дело дошло до общественной дискуссии при поддержке ICANN, в результате которой .SU отстояли и даже, воспрянув духом, решились развивать. Техническое обеспечение доменного ex-USSR возложено на РосНИИРОС, административные функции выполняет – «Фонд Развития Интернета». Еще летом появились слухи о скором снижении цен, в сентябре они нашли официальное подтверждение. Тогда же были упомянуты и русскоязычные домены, которые якобы должны появиться в .SU в ноябре. Про кириллицу ничего не известно до сих пор, предварительная регистрация подешевевших доменов шла несколько недель.

Интересно, что официально аккредитованные регистраторы – все, как один – предлагали зарегистрировать домены по минимальной рекомендованной цене (600 руб.), а дьявол крылся в деталях. Так, RU-CENTER, в случае поступления нескольких заявок на «лакомое» имя, собирается выставлять домен на аукцион. Соответственно, хороший домен даже по предварительной заявке может обойтись его потенциальному покупателю намного дороже 600 руб. «Наунет СП» в аналогичных ситуациях планирует разрешать спор «путем дополнительных переговоров», что делает схему еще менее прозрачной. Компания «Регтайм» раздает всем клиентам, зарегистрировавшим имя в .SU, свободные домены в .COM, .NET, .ORG, .BIZ, .INFO, .MOBI, .NAME в подарок. Как бы то ни было, все ожидают скачкообразного спроса в связи с уравниванием двух отечественных доменных зон в цене – и ожидания наверняка оправдаются.

Другой вопрос, который волнует как домейнеров, так и обычных сайтовладельцев: кому могут быть интересны «советские» домены? Отдельные реплики относительно того, что .SU нежизнеспособна и может безболезненно исчезнуть, раздавались периодически. Сейчас очевидно, что «советскому» домену гарантировано уверенное существование – прошлые 10 тысяч регистраций сыграли свою роль при принятии решения о сохранения .SU, теперь исчезновение этой зоны еще менее вероятно. Эта зона представляется неплохой альтернативой, если интересное имя в RU уже занято. SU может оказаться подходящим решением и для «экстерриториального» проекта, либо компании, которая действует в пределах СНГ. В конце концов, 10 тысяч намного меньше 1 миллиона, поэтому и толкотня в альтернативной доменной зоне не такая интенсивная.

На пресс-конференции в честь 17-летия SU Владимир Дегтярев, председатель совета директоров компании «Демос», сравнил Рунет с «двухкомнатной квартирой»: в ней жильцы чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в тесной «малосемейке». Возможность такого двойного гражданства, предоставленная российским интернет-проектам, тоже немалого стоит. Насколько эта возможность будет востребована пользователями – покажет предстоящая неделя.


Спонсор «Темы Недели»

 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100