Фрилансеров отдадут «охотникам за головами»?

Опубликовано: 23.11.2007, 17:43 Автор: Смирнов Федор
Фрилансеров отдадут «охотникам за головами»?

Рядом с «офисным мейнстримом», который время от времени меняет одного работодателя на другого, существует еще и особая группа «вольных художников», также именуемых «фрилансерами». За последние два-три года эта категория работников прочно закрепилась в Рунете: обросла сообществами, онлайновыми биржами и даже обзавелась собственной оффлайн конференцией. Базы ведущих сервисов, ориентированных на фрилансеров, насчитывают десятки тысяч исполнителей – чем не лакомый кусочек для традиционных онлайн-рекрутеров?

Корнями фриланс, оказывается, уходит в Средневековье, когда фрилансерами называли воинов-наемников. Сейчас это направление объединяет, в основном, тружеников «околокомпьютерных» специальностей: программистов, дизайнеров, оптимизаторов, а также журналистов, копирайтеров и переводчиков. Финансовый мотив в наше время играет определяющую роль не для всех: многие мечтают вырваться из душного офиса, а кто-то просто хочет зарабатывать, не особенно напрягаясь. Как бы то ни было, фриланс заработал себе неоднозначную репутацию: рассказы о дешевизне и удобстве работы сочетаются с описаниями различных опасностей, которые готовит сотрудничество с такими «вольными стрелками».

«Тенденция роста заинтересованности работодателей во фрилансерах очевидна, - считает Егор Ливитин, руководитель сервиса Weblancer.net. - Заказчик имеет возможность разместить проект в общем списке и за короткий период получить массу предложений от потенциальных исполнителей. Кроме того, некоторые исполнители, проживая в регионах, способны выполнить заказ удаленно, но за меньшую стоимость, чем студии из крупных городов, что также привлекает заказчиков».

Пресловутые «охотники за головами» характеризуют спрос на фрилансеров на рынке труда более осторожно. «На фрилансе работает достаточно ограниченный круг специалистов, - прокомментировал первый заместитель генерального директора «РДВ-Медиа» и идеолог обновленной «Работы.ру» Дмитрий Малин, - это удаленные дизайнеры, разработчики мелких сайтов, программисты, оптимизаторы. Они интересны в основном мелкому и среднему бизнесу. В нашей компании, а это порядка 500 человек, мы пользуемся аутсорсом по дизайну, но с привлечением крупных брендов».

Услуги фрилансеров, тем не менее, востребованы определенным кругом заказчиков. Об этом свидетельствует опыт нишевых интернет-проектов, самыми заметными из которых являются Free-lance.ru и Weblancer.net. Заказчики и исполнители могут публиковать информацию о себе, обмениваться личными сообщениями, строить социальные связи и набирать команды.

Сами же ресурсы пытаются зарабатывать на дополнительных сервисах. Так, на Free-lance.ru пользователь может выделиться из толпы себе подобных, заявив о себе «как о бренде», воспользовавшись специальными платными сервисами. Какую-то часть доходов приносит и так называемая «сделка без риска». Наслушавшийся страшилок про безответственность фрилансеров, заказчик может использовать администрацию сайта в качестве гаранта: оплата заказа блокируется на внутреннем счете в системе, либо на кошелке одной из платежных систем, а деньги перечисляются фрилансеру только после успешного завершения работы.

Егор Ливитин (Weblancer.net) подтвердил, что сервис безопасного проведения сделок является одним из основных источников дохода. В дальнейшем он планирует расширить количество платных сервисов, доступных фрилансерам и работодателям.

Очевидно, что доходы фрилансерских сайтов, даже дополненные рекламными сборами, не могут идти ни в какое сравнение с оборотами онлайн-рекрутмента. Между тем, биржи фрилансеров содержат тысячи резюме порой весьма квалифицированных специалистов, услугами которых могли бы заинтересоваться многие работодатели. С учетом инвестиционного бума вокруг job-сайтов в Рунете, логично было бы ожидать роста интереса и к фрилансерским проектам.

Косвенным подтверждением этому стала сентябрьская сделка по покупке 20% проекта Free-lance.ru компанией HeadHunter.Тогда аналитики очень сдержанно прокомментировали это событие: пятая часть Free-lance.ru вряд ли стоила больше $40 тыс., да и серьезных совместных шагов от обоих проектов никто не ожидал. Пока действительно неясно, как HeadHunter планирует поступить с новым активом: будет ли биржа фрилансеров как-то интегрирована с базой данных лидирующего «работного» сайта, или нет. Какие-то планы явно вынашиваются – 1 декабря Антон Мажирин, создатель Free-lance.ru, планирует выступать перед фрилансерами вместе с гендиректором HeadHunter Юрием Вировцом.

«Рынок развивается, и это не остается незамеченным многими компаниями, которые как-либо связаны с рекрутинговыми сервисами. Мы регулярно получаем предложения от потенциальных инвесторов», - рассказал TelNews Егор Ливитин из Weblancer.net. - Очевидно, что используя мощности такого сервиса, как, например, HeadHunter, можно привлечь большее внимание к рынку удаленной работы и к сервису в частности».

Дмитрий Малин («РДВ-Медиа») обратил внимание на то, что HeadHunter за последний год сделал множество различных приобретений. Однако компании, по его мнению, еще предстоит интегрировать корпоративные культуры и менеджмент ее новых активов в одну дееспособную мобильную структуру. «Вообще, это интересно, и есть свои выгоды, но обороты, которые исчисляются десятками тысяч долларов - а Free-lance.ru вряд ли зарабатывает больше $10-20 тыс. - крупным рекрутинговым площадками просто неинтересны. Другое дело, что существует косвенная выгода, которая состоит в том, что к основному сайту добавляется узкоспециализированная аудитория, можно размещать резюме на обоих сайтах и транслировать вакансии, то есть обогащать свою базу вакансий и резюме. Здесь я вижу больше выгоды, чем от участия в основном бизнесе», - добавил Дмитрий Малин.

По его словам, на «Работе.ру» уже есть специальный раздел «Удаленная работа», однако вариант развития, когда у компании будет специализированный партнер по этому направлению, тоже не исключен.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Коммунальная техника Зил мдк. Зил мдк.