Рейтинг веб-студий остался без Терехова

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Рейтинг веб-студий остался без Терехова Знаменитый ТОР-100 отечественных компаний, занятых в сфере веб-разработки, лишился главного аналитика, а по сути, - и отца-основателя. Андрей Терехов, рискнувший приложить к рынку единую мерку, недолго оставался независимым исследователем и примкнул к компании ADV/web-engineering. Собственно, на должности менеджера проектов этой же студии он и начал заниматься рыночными измерениями в 2006 году.
Тогда ТОР-50 получился несколько самодеятельным, но уже в следующем году – прошел по всем правилам: с привлечением экспертов, спонсоров, а также мощным пиаром во время весенних отраслевых конференций. Тогда же было объявлено о появлении экспертной группы «Тэглайн», которая будет организовывать ТОР-100 и заниматься другими проектами. Опубликованный в апреле рейтинг многим показался спорным, у кого-то вызвал недоумение, но, вне всяких сомнений, стал одним из событий уходящего года.

Одновременно с информацией об уходе Терехова из «Тэглайн» появились и некоторые подробности, касающиеся методики проведения исследования в будущем году. Кроме традиционных оценок участников рынка и экспертов, набор показателей планируется серьезно расширить. На позицию студии будет влиять также доля рынка (фактическая и по оценке «Тэглайн»), уровень известности компании в профессиональной и непрофессиональной среде, качество лучших работ, степень удовлетворенности заказчика, нишевое и ценовое позиционирование. Многие из этих запланированных к учету характеристик кажутся весьма субъективными. Не скажется ли это обстоятельство, вместе с уходом Андрей Терехова, на авторитетности рейтинга в 2008 году?

Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», надеется на скорое возвращение Андрея в ряды рыночных аналитиков. «Рейтинг всегда был авторским и спорным, скажем так. Но иначе и не бывает с новыми проектами. Я не раз уже говорил, что обязательно должны появиться дополнительные критерии. Будем обсуждать это и делать новый рейтинг с Андреем», - сообщил он в интервью TelNews. По словам Сергея Рыжикова, уход Терехова из «Тэглайн» связан с его твердым убеждением, что составитель рейтинга не должен работать в какой-то из студий.

Компания ADV, куда Андрей ушел на должность директора по маркетингу и PR, находится на пятой строчке в ТОР-100. Возвращение в веб-студию основатель рейтинга объясняет тем, что нынешние результаты ADV его заинтересовали и «позволили в должной степени оценить потенциал этой компании». «Я рад, что возвращаюсь в ADV, особенно в преддверии десятилетия компании. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем по-настоящему «взорвать» рынок. Все возможности для этого у нас есть», - прокомментировал свое решение Андрей Терехов. Экспертам из «Тэглайн» он обещает помогать советом, однако играть ключевую роль в организации и проведении рейтинга уже не планирует.

«Пока это единственный рейтинг с более или менее прозрачной, пусть и спорной, методикой, - дал свою оценку Михаил Токовинин, генеральный директор компании QSOFT. - В отличие от инициативы, например, Cnews, методика которых полностью закрыта. И если ничего лучше не появится, то потребители будут продолжать пользоваться тем, что есть. Если там появятся какие-то «псевдо-эксперты», точка зрения которых будет играть ключевую роль, личное мое мнение о рейтинге поменяется не в лучшую сторону. В данном вопросе «мнение толпы» - хоть и плохая форма получения рейтинга, но лучшая по сравнению с остальными».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить метанол