«Премию Рунета» предали анафеме сгоряча

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
«Премию Рунета» предали анафеме сгоряча О декабрьском жесте победителей прошлогоднего Народного голосования в рамках «Премии Рунета» написали многие СМИ. Тогда представители пяти сайтов, вошедших в первую десятку, обратились к организаторам с открытым письмом, в котором требовали пересмотреть правила.
Теперь четверо из прошлогодних героев публично отказались от участия в голосовании, поскольку уверены, что организаторы их не услышали. Администрация «Mozilla Россия», также подписавшая петицию в декабре, на этот раз от протеста воздержалась. В новом открытом письме представители православных сайтов заявили, что организаторы «Премии» пропустили их прошлогодние требования мимо ушей. Мысли же были, по мнению многих участников голосования, весьма здравыми. Так, до последнего времени Народное голосование было крайне неустойчиво к «накруткам». Поднимать собственный рейтинг ресурсы могли и за счет различных форм кооперации: пусть ваши пользователи голосуют за нас, а мы тогда дважды проголосуем за вас и т.п. В декабре предлагалось сократить общее время голосования, убрать из числа номинантов adult-сайты, а также заставить пользователей остановить свой выбор на 3-5 проектах.

Надо сказать, что организаторы поначалу живо отреагировали на критику. Пообещали внедрить технические средства по борьбе с «накрутками» (картинку с цифровым кодом, необходимость подтверждать свой выбор с помощью перехода по ссылке в письме), сделать более прозрачной процедуру SMS-голосования и вычистить из списка сайты, противоречащие российскому законодательству. «Фактически, ни одно из этих обещаний не было выполнено», - с горечью констатируют администраторы православных ресурсов, подписавших повторное обращение, - и оказываются неправы.

Так, SMS-голосование, ставшее основным камнем преткновения, как оказалось, в этом году отменено. Организаторы ссылаются на лаконичные правила, регламентирующие ход Народного голосования. Они строго-настрого запрещают любые «накрутки», спам-рассылки и «объединение ресурсов» с целью заполучить побольше голосов. «Откровенно говоря, это шаг нам непонятен, - прокомментировала открытое письмо православных сайтов Ольга Подлесная, руководитель пресс-службы РОЦИТа. - В прошлом ряд православных сайтов успешно вошел в Народную десятку. Если руководителей этих сайтов не устроили правила Народного голосования прошлого года, зачем они участвовали? Вполне вероятно, это просто пиар-ход».

Собирать с пользователей деньги с помощью платных SMS организаторы не планируют, однако и серьезную фильтрацию внедрить поленились. «Фильтрация действительно не самая жесткая, какая может быть и это связано с измененными правилами Народного голосования. Теперь пользователи могут голосовать за любимый проект раз в сутки, каждые сутки», - пояснила Ольга Подлесная. Она отказалась раскрывать технические подробности, сославшись на повышенный интерес к фильтрам ловких пользователей, которые постоянно ищут способы обойти защиту.

Организаторы «Премии Рунета» не стали громогласно заявлять об отмене SMS-голосования, просто удалив информацию о нем с сайта. Вероятно, именно недостаток данных и спровоцировал демарш православных сайтов, посчитавших, что их просто проигнорировали. «Представители православных ресурсов, видимо, не захотели зайти на сайт и внимательно почитать правила Народного голосования. А они были опубликованы и изменены задолго до начала голосования. Не увидели они и того, что об SMS-голосовании на сайте не было и слова. Мы полагали, что если об этом виде голосования мы ничего не написали на сайте и не объявили прессе, люди поймут, что оно не проходит. Но, видимо, мы ошиблись. Поэтому заявляю официально: SMS-голосование проводиться не будет», - на всякий случай повторила Ольга Подлесная.

Интересно, что на этот раз в числе протестующих не был замечен сайт «Mozilla Россия». Представитель этого ресурс Алексей Губанов сообщил TelNews, что авторы открытого письма продемонстрировали «позицию, достойную уважения», однако поддерживать православные сайты в деле бойкота Народного голосования «Mozilla Россия» не планирует. «Не все наши пользователи знают о тех неприятностях, которые произошли в прошлом году. Мне и другим администраторам проекта неоднократно задавался вопрос, будем ли мы принимать участие в Народном голосовании. В этих условиях мы сочли неправильным лишать наших пользователей возможности высказать свою поддержку нашему проекту. Отсутствие SMS-голосования означает, что наши пользователи не будут «спонсорами» этой премии. Однако мы не будем призывать к голосованию и рекламировать это мероприятие на наших ресурсах», - пояснил он.

Алексей Губанов также высказал некоторые предположения относительно исхода голосования: «Не думаю, что в Рунете найдется сайт, чья популярность может сравниться с bash.org.ru. Безусловно, это настоящий народный лидер, и достоин победы, каким бы ни было отношение к самой премии. Если при наличии такого яркого лидера победу в голосовании одержит какой-нибудь игровой сайт, что ж - мы в очередной раз убедимся, чего стоит эта премия».

Комментарии
artemlososinov
artemlososinov
29.10.2009, 10:56 это спам!
0 голосов
бижутерия

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100