Российский телеком сохнет по китайцам

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Российский телеком сохнет по китайцам В Поднебесную очень просятся сотовые операторы «большой тройки», в частности, «Мегафон» и «Билайн». Выдача «пропусков» на китайский рынок будет обсуждаться на государственном уровне, на заседании российско-китайской комиссии, сообщают «Ведомости».
Сами же операторы не слишком верят в успех переговоров.

Перенаселенный Китай давно привлекает бизнесменов всех мастей, и российская телеком-индустрия, похоже, не стала исключением. Причины очевидны – это вожделенный миллиард потенциальных абонентов, открывающий перед операторами безграничные перспективы роста. В последнее время о выходе российских телекоммуникационных компаний на китайский рынок стали говорить особенно настойчиво.

На этой неделе, как уже сообщал TelNews, открытие пекинского офиса отпраздновал «ТрансТелеКом» (ТТК), ставший первым отраслевым игроком с представительством на территории Китая. Пока круг задач офиса формулируется слишком пространно – «укрепление экономических и научно-технических связей», однако в числе целей фигурирует и рост продаж.

Основным проектом на первое время станет EurasiaHighway, предусматривающий соединение сетей Европы и Азии. Владислав Кочетков, пресс-секретарь инвестиционного холдинга «ФИНАМ», признал высокую привлекательность Китая для телекоммуникационных компаний, но отметил и его закрытость. По его мнению, ожидать массового движения российских телеком-игроков на этот рынок не приходится, в данный момент более привлекательны Индия, Вьетнам, Индонезия и Филиппины.

В интервью «Ведомостям» представитель ТТК сообщил, что китайское правительство планирует в следующем году либерализовать рынок связи. Тогда для иностранных компаний станет возможной полноценная работа в этой стране (пока вести деятельность возможно только в составе СП). «Мегафон» и «Вымпелком» не отказались бы купить частоты, даже при отсутствии в настоящий момент конкретных планов по китайскому рынку. С учетом того, что переговоры о смягчении условий для зарубежных связистов ведутся между Россией и Китаем уже 5 лет, такое нежелание «загадывать вперед» со стороны операторов вполне понятно.

«Китай представляет ценность для ограниченного числа операторов связи, у каждого из которых свои причины выхода на этот рынок. Сотовым операторам Китай интересен низким уровнем проникновения услуг и быстро растущей экономикой. Операторам фиксированной связи на данный момент открыто пока одно направление деятельности - обмен трафиком и резервирование азиатских телекоммуникационных маршрутов передачи данных. Наиболее ожидаемым событием в рамках сотрудничества между странами является достижение договоренности по использованию частотных присвоений спутниковым сетям», - прокомментировали TelNews «китайское оживление» в пресс-службе «Комстар-ОТС».

В «ФИНАМе» считают рынок Поднебесной наиболее емким с точки зрения потребителей; на нем могут быть востребованы все услуги – от телефонии до доступа в Интернет. Пока иностранцев не очень охотно пускают в инфраструктурные отрасли, российским игрокам, скорее всего, придется довольствоваться совместными предприятиями, миноритарными пакетами в различных компаниях, а также нишевыми бизнесами (виртуальные операторы, контент).

«Первые серьезные проекты вряд ли появятся раньше 2009 года, - прокомментировал Владислав Кочетков. - Китай будет представлять интерес для «большой тройки» сотовых операторов, операторов дальней связи, инвестиционных структур (Altimo и т.д.)». По его мнению, попытки выйти на китайский рынок будут предпринимать и российские интернет-компании, при этом есть сомнения, что кто-то из отечественных игроков добьется существенных успехов, причины этого - жесткая конкуренция, специфика менталитета, необходимость значительных вложений в продвижение.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100