Электронные рецепты достали эскимосов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: проекты
Тематика: GoogleMicrosoftздоровьемедицина
Электронные рецепты достали эскимосов

На этой неделе безбумажные рецепты стали реальностью на всей территории США. Дольше всех продержалась Аляска, но и этот штат был вынужден перейти на выписку лекарств в электронном виде. Консервативным врачам разрешили работать по старинке, однако все большее количество аптек начнет выуживать рецепты из компьютера.

Тот факт, что Аляска замыкает список, связан с размерами штата и его периферийным положением. Тем не менее, и здесь, по мнению Дика Холма (Dick Holm), представляющего государственный Фармацевтический комитет, нашлось немало врачей, пожелавших перейти на электронные рецепты. Сторонники программы видят в ней множество серьезных преимуществ. В первую очередь, безбумажный рецепт полностью исключает вероятность ошибки – фармацевту больше не нужно разбирать почерк врача. Сложнее становится жизнь мошенников, ведь пациент не получает на руки никакого документа.

Хотя, разумеется, информационные технологии привносят и свои специфические опасности – вроде хакерских атак и повреждения данных. «Каждый раз, когда вы изобретаете правило, кто-нибудь находит способ его обойти, - отвечает на эти опасения Холм в интервью Associated Press. – В случае с электронными рецептами, сам рецепт, по крайней мере, не попадает в руки отдельного пациента. Поэтому он не может сделать его копию».

По мнению местных фармацевтов, прогрессивное нововведение ударит также по небольшим аптекам. Для участия в программе нужен широкополосный доступ в Сеть, а также специальный «софт». Перспективный сектор программ для безбумажной выписки лекарств освоили десятки различных вендоров, это обострило проблему совместимости различных клиентских приложений между собой. Единым шлюзом для всего фармацевтического ПО стали специальные сети, например, Pharmacy Health Information Exchange. Они позволяют владельцам разномастных программ-клиентов беспрепятственно обмениваться информацией, обеспечивая движение электронных рецептов между штатами.

Пока процент американских врачей, поспешивших воспользоваться преимуществами интернет-технологий, остается сравнительно скромным. Около 20% докторов освоили выдачу рецептов в безбумажном виде, и еще 5% пользуются услугами «рецептообменных» сетей.

Между тем, «электронное здоровье» в течение последних нескольких месяцев становится на Западе все более «горячей» темой, рискуя занять место где-то между электронным правительством и электронной торговлей. Интернет-гиганты Google и Microsoft уже начали борьбу за этот сектор и представили публике собственные идеи по этому поводу. Знаменитая своим философским отношением к информации компания Google планирует завалить пользователя исчерпывающим сведениями о его болячках, создатели же Windows делают ставку на интерактивное взаимодействие между пациентом и врачом. Как уже сообщал TelNews, медицинские аргументы в США порой оказываются весьма весомыми даже в споре о сетевом нейтралитете.

Российская большая «тройка» пока не спешит демонстрировать заботу о здоровье пользователей, поэтому им приходится довольствоваться «народной молвой» - например, в социальной сети DrugMe.ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100