Контент заработал себе на конференцию

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: проекты
Контент заработал себе на конференцию

Длинный список отраслевых мероприятий Рунета, не так давно ограниченный лишь РИФом, пополнился еще одной конференцией. На сей раз лишняя возможность пообщаться появилась у журналистов – людей, которым и так сложно пожаловаться на недостаток общения. Первая профессиональная конференция российских интернет-СМИ i-СМИ пройдет в октябре. Организаторами выступили РОЦИТ и «Медиасоюз» при поддержке государства.

Единая отраслевая «тусовка» разваливается на специализированные «междусобойчики» - эта тенденция стала заметна еще в прошлом году с появлением РИТа. Кроме журналистов, своим кружком этой осенью соберутся, например, разработчики высоконагрузочных систем - HighLoad и специалисты по юзабилити - UserFriendly. Почему же на интернет-издания взор было решено обратить именно в этом году? Ведь сама по себе онлайновая журналистика в России насчитывает уже с десяток лет.

Организаторы приводят красивую цифру в 10 миллиардов долларов – столько, по оценкам аналитиков, поставщики контента заработают к 2010 году. Думается, что появлению i-СМИ немало поспособствовал и вездесущий «веб 2.0», который периодически предрекает смерть журналистике в целом. С развитием этой концепции проблемы интернет-изданий вновь вошли в моду, а соответствующие секции на РИФе и КИБе собирали солидную аудиторию. Это предположение подтверждает и расстановка акцентов на предстоящей конференции: основное внимание планируется уделить именно контенту, а не технологиям или бизнес-моделям. В качестве девиза была выбрана красивая фраза «Контент формирует общество».

Вообще, для обсуждения заявлен довольно широкий круг проблем: от авторского права и кадрового голода до государственной поддержки и измерений аудитории. Не обошли стороной и обязательную тему о смерти традиционных СМИ под влиянием блогов и творческих наклонностей, навязанных пользователю все той же эпохой «веб 2.0». Пока участникам доступен лишь список тем для обсуждения, программа будет сформирована позднее. В списке зарегистрированных слушателей можно обнаружить около двух десятков представителей различных СМИ, в основном, региональных, хотя в числе прочих отметилось и «РИА Новости».

Максим Казак, главный редактор CNews, положительно оценил инициативу РОЦИТа. «Идея проведения подобного мероприятия своевременна. Индустрия интернет-СМИ быстро развивается. Большое число конференций, круглых столов и т.п. создадут благоприятный информационный фон, который будет постоянно привлекать внимание к отрасли со стороны ньюсмейкеров и рекламодателей», - считает он.

Помещая во главу угла контент, организаторы говорят о существующем разрыве между ожиданиями контент-потребителей и контент-производителей, с одной стороны, и контент-провайдеров, с другой. «В данном случае, речь, вероятно, может идти о том, что «контент-производителям» в Интернете из-за относительной малочисленности их аудитории предоставлена гораздо большая свобода в сравнении с традиционными СМИ, - предположил Максим Казак в интервью TelNews. - Это может приводить к тому, что их острые материалы не отвечают ожиданиям некоторых «интернет-потребителей». С другой стороны, интернет-сайты часто действительно наносят урон компаниям, частной репутации и т.п. На мой взгляд, обсуждение этой проблемы - скорее, повод для юридической конференции».

По его словам, внимание российской власти к онлайновым СМИ является закономерным, даже немного запоздалым шагом. «Что касается ожиданий, то наивно думать, что сегодня в Интернете влияние государства (в полном смысле этого слова в России) как-то ограничено», - добавил он.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить шеллак в Москве