Книжный поиск: спросить нельзя сканировать?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: googleLive Search BooksMicrosoftкнигипоиск
Книжный поиск: спросить нельзя сканировать? Важным преимуществом Live Search Books корпорация Microsoft считает правильно поставленную запятую во фразе, вынесенной в заголовок этой статьи. Пока Google, утомленная возней с правообладателями, сканирует все подряд, Microsoft собирается обезопасить себя от возможных исков. Оба поисковых сервиса напомнили пользователям о себе в минувшую пятницу.

В Маунтин-Вью запустили партнерскую программу, которая позволяет интегрировать книжный поиск в дизайн любого сайта. Его аудитория получает дополнительный сервис, а Google Book Search – новых юзеров. Во избежание неприятностей пользователям недоступны функции копирования, сохранения и печати, однако около многих результатов поиска имеется кнопка «Купить», ведущая на сайт издателя. Инициативу поискового гиганта по «размножению» книжного поиска в Сети поддержали уже более 50 веб-ресурсов, среди которых оказался и сайт компании McGraw-Hill.

Последняя знаменита своей игрой «на два фронта». С одной стороны, McGraw-Hill всячески поддерживает инициативу Google по оцифровке книг с разрешения правообладателей. С другой – судится с разработчиками Book Search из-за библиотечного проекта, где к интересам издателей относятся уже не так трепетно. Интернет-компания, в свойственной ей манере, идет к поставленной цели сразу двумя путями, что закономерно приводит к конфликтам. Превратить свои книги в цифровой формат пожелали более 10 тысяч издательств, которые получили право решать, какие книги будут доступны пользователям в открытом доступе, а какие – нет. При некоторые «запрещенные» книги, вместе с краткими выдержками из них, все равно оказываются в результатах поиска, благодаря библиотечному проекту, целящему в обход правообладателей.

Microsoft считает эти попытки усидеть на двух стульях для себя неприемлемыми. 1 июня компания заявила, что добавила в базу книги, по которым достигнуто полное взаимопонимание с издательствами. О размерах библиотеки, которая образуется вокруг Live Search Books ничего не говориться, зато полностью легитимный характер сервиса представители Microsoft подчеркивают при каждом удобном случае.

Книжный поиск, созданный усилиями создателей Windows, сравнительно молодой: Microsoft запустила этот проект в декабре 2006 года. Соответственно, анонсированные в конце прошлой недели функции, в основном, дублируют то, что уже давно доступно пользователям Google Book Search. В результатах поиска можно увидеть количество вхождений ключевых слов по каждой книге – это должно дать определенное представление о ее релевантности поисковому запросу, присутствует кнопка «Купить», а также ссылки на сторонние ресурсы – например, на нужные страницы интернет-магазина Amazon.com.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Технология изготовления витражей на цвет