Блог.ру: секрет Полишинеля

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: проекты
Блог.ру: секрет Полишинеля Прошлой осенью промелькнула информация о приобретении социальной сетью Comby.ru двух блогерских доменов – blog.ru и blogger.ru. Пользователи затаились в предвкушении нового блог-хостинга, однако гром так и не грянул, и об этой сделке быстро забыли. Еще одного ЖЖ Рунету, видимо, не избежать – вчера на Blog.ru началось бета-тестирование нового сервиса. За «дверь» пускают по приглашениям, в остальном же – хранят загадочное молчание.

Сообщение о возрождении Blog.ru появилось в дневнике Сергея Петрова, известного также как neoromantic, вечером 10 мая. «Блог.ру - интересная вещь, хотя бы потому, что это единственный блог-сервис в русском Интернете, который сделан с желанием красоты. Может быть, не все сразу, может быть, у него будут подростковые болезни, но в конечном итоге - все будет прекрасно. Я в это верю. Я очень надеюсь, что из него что-то выйдет, что он будет теплой и приятной вспышкой среди сервисов Рунета», - значится в его ЖЖ. 

На сайте пользователя встречает квартирная дверь с табличкой «42», рядом с которой находится звонок. Позвонившим демонстрируется не слишком гостеприимная надпись: попросите, мол, приглашение, а мы подумаем над тем, пускать ли вас внутрь. Кстати, кроме традиционной электронной почты, в форме имеется таинственное поле «Блог». Оказывается, бета-тестеры, уже ведущие онлайновый дневник, могут указать его координаты. Дальше юзерам остается надеяться на то, что за дверью живет не «глухая бабка», а расторопный робот, который когда-нибудь пришлет приглашение.

Права лицезреть новый блог-хостинг пришлось ждать больше четырех часов. Нельзя сказать, чтобы увиденное могло потрясти воображение опытного пользователя. На главной странице красуется обязательное облако тэгов, список популярных блогов и постов, а также скромная пока статистика. Пока на Blog.ru чуть больше тысячи записей и совсем немного комментариев. Тут же отображается соотношение мужчин и женщин и приводится собственное определение блогов: «онлайновые дневники (личные, или на определенную тему), состоящие из записей в обратном хронологическом порядке».

Отдельный блог выглядит тоже довольно стандартно. Каждую запись можно сопроводить тэгами, а для навигации по длинной ленте постов есть специальное меню в верхней части страницы. Блогер, так же, как и на многих других блог-хостингах, формирует список друзей, интересов, размещает свои контакты и аватар. Таким образом, революционного функционала на Blog.ru обнаружить не удалось, в целом же, интерфейс производит приятное впечатление.

Проект поддерживает импорт и трансляцию блогов с других сервисов – того же  LiveJournal.com, либо LiveInternet.ru. При нынешнем уровне популярности блогов Рунет постепенно приближается к той отметке, после которой – «все, кто хотел, уже попробовали», поэтому для «перебежчиков» должны быть созданы все условия. Пока же создатели проекта старательно уходят от любых стратегических вопросов, касающихся Blog.ru. До официального запуска сервиса, дата которого также не называется, они отказываются говорить о целевой аудитории блог-хостинга  и о своих известных конкурентах.

Домен blog.ru зарегистрирован на компанию Web Life LLC, сотрудником которой является Сергей Петров, распространивший в Сети информацию о бета-тестировании. Маркетолог Comby.ru Алексей Драмашко, в декабре рассказывавший TelNews об «очень большой работе» в направлении блогов, отказался прокомментировать «дверь со звонком» по адресу Blog.ru. «Нужно понимать нашу позицию на текущий момент. Она проста: мы еще не открылись. Мы лишь предложили тем, кому это интересно - принять участие в закрытом тестировании сервиса. Когда произойдет официальный запуск - будут пресс-релизы. Будут интервью», - ответил на просьбу прокомментировать появление блог-хостинга Сергей Петров, руководитель проекта Blog.ru.

По его словам, отсутствие официальных комментариев позволит избежать бурных обсуждений вокруг Blog.ru. Уже сейчас очевидно, что это спровоцирует обратный эффект, тем более что «звонок» на «двери» работает. «Подкупает приятный дизайн страниц и общая понятливость сервисов - возможно, переведу туда свой дневник из ЖЖ», - сообщил TelNews лжеюзер linas. Представители крупных блоггинг-платформ Рунета – Антон Носик (СУП) и Герман Клименко (LiveInternet.Ru) – никак не прокомментировали появление обновленного Blog.ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100