Воин-освободитель прикроет хакеров

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: взломполитикасайтхакеры
Воин-освободитель прикроет хакеров Скандал вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине, разумеется, нашел свое отражение в Сети. Причем дело не ограничилось одними лишь гневными постами блогеров, в Интернете развернулось настоящее идеологическое противостояние «эстонских» и «русских» хакеров. Совсем недавно об идеологии можно было говорить лишь с большой натяжкой, уверенности сейчас добавляет переписка, первые следы которой появились в День Победы на сайте организации «Ночной дозор».

9 мая на сайте, объединяющем несогласных с действиями эстонских властей, появились провокационные надписи на английском: “Proud to be Estonian!” и “Estonia forever!”. Рядом с ними красовалась красноречивая приписка на русском: «превед московским и сибирским лохам». Воображение сразу же рисует онлайновые боевые действия, которые ведут русскоязычные хакеры-патриоты против эстонцев, решившихся на дерзкий перенос памятника.

Эстонский ответ, появившийся на сайте «Ночного дозора», кажется даже немного запоздалым. До этого западные СМИ еще с конца апреля сообщали о масштабных DoS-атаках на сайты правительственных учреждений Эстонии: парламента, МИДа, правящей Реформисткой партии. Однозначно приписать компьютерным атакам политический подтекст было невозможно: хакеры лишь пытались сделать эстонские сайты невидимыми извне, никаких требований и лозунгов они не размещали. Единственным исключением стало фальшивое обращение премьер-министра страны Андруса Ансиса, который извинялся перед русскоязычным населением и обещал вернуть памятник Воину-освободителю на место.

Все это не помешало эстонским властям увидеть в хакерской активности «российскую руку». Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт даже заявил, что атаки осуществляются с компьютеров российских госучреждений. Максим Кононенко, известный в Рунете как mr.parker, считает, что «нет ничего глупее этих утверждений». «Любой хакер по определению - малолетний дебил. Цели, которые он преследует, ничем не отличаются от целей школьника, поджигающего чужой почтовый ящик. Вот захотелось им устроить ddos-атаку на эстонские сайты - собрались, объединились и устроили. Им и цель не важна - они могут любой сайт обрушить», - сказал он в интервью TelNews. Атакам в свое время подвергался и его проект «Владимир Владимирович (tm)», в итоге ему пришлось сменить провайдера.

«А уж откуда эстонским властям известны адреса российских госучреждений - я думаю, они и сами ответить не смогут», - добавил Максим Кононенко. Он уверен, что рисовать красивую политическую легенду вокруг выходок хакеров не стоит. Также вряд ли стоит считать атаки своеобразным проявлением патриотизма, либо эдаким онлайновым сопротивлением - это «банальное мелкое и подлое хулиганство».

Представители «Ночного дозора», пострадавшие от «эстонского» ответного удара, воздержались от предположений о заказчиках и исполнителях атаки. «К сожалению, на данный момент не можем комментировать ситуацию, так как разбираемся в случившемся», - гласил официальный ответ. В любом случае, эстонский пример оказался очень показательным с точки зрения взаимосвязи Интернета и действительности. Офлайновые беспорядки сопровождались хакерскими атаками, которые, независимо от мотивов, прошли очень организовано.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100