Дизайнер поймает РБК за руку

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Дизайнер поймает РБК за руку Рунет ожидает еще одно зрелищное мероприятие, в ходе которого российского медиагиганта будут учить азам законодательства и правилам хорошего тона. Дизайнер Денис Харитонов, он же ЖЖ-юзер weaponer, планирует подать на РБК в суд за украденную картинку. До этого российская Сеть наслаждалась шоу по заказу газеты «Ведомости», которое закончилось поражением ответчика. Теперь же процесс получит дополнительный колорит: мелкий правообладатель против лидера рынка, забывшего про копирайт.

Будущий истец обнаружил свое произведение на обложке бумажного журнала «РБК Daily», который с недавнего времени выпускает «РосБизнесКонсалтинг». Своей находкой он поделился в сообществе advertka, где его порыв сразу встретил одобрение. У Дениса Харитонова даже нашелся товарищ по несчастью – блогер readm0re утверждает, что пострадал от действий РБК-ТВ, которое позаимствовало у него музыку. В комментариях к посту другие лжеюзеры уже подсчитывают возможный размер компенсации и советуют смельчаку «срубить бабла».

Как оказалось, дизайнер и впрямь настроен крайне решительно. Свой иск он мотивирует не мелочным желанием заработать или прославиться, а подводит под него серьезную базу. «Если в двух словах, то это попытка доказать неправомерность действий РБК и в очередной раз продемонстрировать рынку, что красть контент не так уж весело и безопасно, а защищать свои права нужно и полезно. Если же говорить подробнее, то сложившаяся на сегодня в Рунете ситуация с авторским правом тормозит развитие самого Рунета и бизнесов, связанных с интеллектуальной собственностью. Все воруют у всех, а в результате денег не достается почти никому, и развитие экономики Рунета протекает со страшным скрипом», - сообщил weaponer в интервью TelNews.

По его словам, воровство контента будет процветать до тех пор, пока правообладатели не начнут самостоятельно бороться за результаты своего труда. Если творческий человек действительно хочет заработать денег, ему придется оторвать «пятую точку» от кресла и идти в суд. «Когда количество покинувших кресла правообладателей станет заметным, copy-paste начнет сходить на нет», - уверен Денис Харитонов.

Интересно, что разгневанный владелец картинки даже не попытался договориться с РБК полюбовно. На это, как выяснилось, у него тоже есть свои причины. «Дизайнеры обычно быстро привыкают к воровству работ, оно неизбежно и даже в некоторой степени является показателем качества. Но воруют, как правило, новички и маленькие небогатые дизайн-студии, еще не научившиеся работать самостоятельно, поэтому подобные инциденты обычно заканчиваются вежливым письмом с просьбой больше так не делать. Их можно если не оправдать, то хотя бы понять. А когда ты обнаруживаешь, что твою работу украла огромная и богатая компания, лидер рынка – украла просто потому, что считает себя вправе не платить какому-то там мелкому владельцу картинки – почему-то уже не хочется с ней «договариваться», - пояснил weaponer свою позицию.

В РБК проблему, видимо, вновь пытаются не замечать. Представители компании, равно как и редакция «РБК Daily», никак не прокомментировали готовящийся иск. Похоже, они всерьез уверены, что борьба «за картинку» в суде будет сильно смахивать на войну с ветряными мельницами. Однако во времена Дон-Кихота не было интернет-СМИ, которые уже успели растиражировать первый эпизод этой истории и наверняка будут следить за каждым последующим шагом.

Денис Харитонов нисколько не сомневается в принятом решении: «О холдинге РБК в Рунете ходят разнообразные неприятные слухи, однако до инцидента с «Ведомостями» никто даже не пытался официально, в суде, ловить РБК за руку. Но даже выплаченная «Ведомостям» компенсация, как мы можем видеть, не остановила их практику «заимствований». Он полагает, что потеря в суде значительных сумм и регулярные всплески негативного паблисити вполне могут отучить РБК вольно обращаться с чужим контентом. Так ли это в действительности – покажет время, пока же ясно только одно: скучно не будет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100