Счастливчик Ubuntu прицелился в мобильники

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Счастливчик Ubuntu прицелился в мобильники Дистрибутив, который Dell выбрала для своих Linux-машин, не собирается ограничиваться рынком десктопов и ноутбуков. На конференции разработчиков Ubuntu Developer Summit, которая проходит в эти дни в Испании, было объявлено о мобилизации этого семейства. Уже в октябре появится версия ОС для установки в «наладонники» и смартфоны, причем на этот раз на стороне линуксоидов выступила Intel. Медленным Windows-интерфейсам разработчики планируют противопоставить дешевый и быстрый open-source.

Intel уже давно трудится над мобильными процессорами. Теперь усилия производителей «железа» планируется координировать с деятельностью разработчиков операционных систем. Родственный проект Gnome Mobile & Embedded Initiative (GMAE) стартовал еще в апреле, Intel готова оказывать поддержку и сообществу разработчиков Ubuntu. Как ожидается, основными препятствиями, которые предстоит преодолеть программистам и системным архитекторам, будут пользовательский интерфейс и управление энергопотреблением, эти аспекты имеют решающее значение для пользователей мобильных устройств.

Коммерческим «вдохновителем» сообщества разработчиков Ubuntu является компания Canonical, основанная в 2004 году. В традициях open-source базовая техподдержка для пользователей системы осуществляется бесплатно. Те же, кому нужны гарантии, могут получить саппорт за деньги. В частности, именно Canonical предстоит обсуживать взыскательных покупателей компьютеров Dell с предустановленной Ubuntu 7.10. Выпуск мобильной Ubuntu, как предполагается, совпадет с релизом очередной версии дистрибутива в октябре этого года.

Пока доля свободной операционной системы на рынке мобильных устройств остается довольно скромной – около 6%. По мнению Ника Спенсера (Nick Spenser), представляющего компанию Canalys.com, потребность в мобильном Линуксе значительно возрастет в ближайшее время, когда производители устройств начнут отказываться от устаревших проприетарных ОС. Особенно высокий спрос на мобильные варианты «пингвина» ожидается в Азии, в частности, в Китае.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100