Dell поучаствует в скрещивании ОС

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Dell поучаствует в скрещивании ОС Известный поставщик компьютерного оборудования Dell намерен поддержать «генетические» эксперименты Microsoft и Novell, которые намереваются сдружить извечных конкурентов в мире операционных систем – Windows и Linux. Теперь в качестве серверного Линукса клиенты Dell получат Novell SuSE Linux Enterprise Server, а разработчики смогут протестировать совместимость на оборудовании «железного» партнера. Примечательно, что Dell делает уже второй реверанс в сторону open-source, если вспомнить про скорое появление Ubuntu на некоторых моделях ПК и ноутбуков.

О странном альянсе апологета проприетарного «софта» компании Microsoft и одного из ведущих «линуксоидов» Novell много говорилось в конце прошлого года. На первый план выдвигалась вожделенная совместимость, которая должна обеспечить клиентам свободу выбора. Нужна гибридная среда, где работает и Windows, и Linux? Поможет вирутализация, эмуляторы, которые софтверные компании должны разработать совместными усилиями. Самое же удивительное в анонсированном партнерстве – это готовность Microsoft распространять SuSE Linux среди своих клиентов, заинтересованных в решениях на базе открытого «софта». Ларчик открывался просто: Novell согласилась платить Microsoft за тот функционал SuSE Linux, который был запатентован «софтверным» гигантом. Друзья из Редмонда сразу же объявили, что пользователи дистрибутивов Novell могут спать спокойно: никакие патентные иски им не грозят.

Похоже, это спокойствие и стало основной причиной, побудившей Dell присоединиться к альянсу. Собственно, и руководство компании не скрывает истинных мотивов своих действий. «Свободное ПО обладает целым рядом преимуществ, которые привлекают моих клиентов, - заявил вице-президент Dell Рик Бекер (Rick Becker) в интервью “Boston Globe”, - но у них есть опасения относительно лицензий на такое ПО. Эти опасения исчезнут сами собой, если они установят Microsoft и SuSE Linux Enterprise Server».

Аналитики считают, что причастность к альянсу Novell-Microsoft позволит Dell превратить заявленную совместимость в конкурентное преимущество. Старший аналитик Forrester Research Майкл Голд (Michael Goulde) полагает, что сотрудничество с «акулами» софтверной индустрии станет еще одной козырной картой компании в противостоянии той же Hewlett-Packard. В последнее время бывший лидер рынка часто сворачивает с проторенной дорожки, совершая неожиданные поступки. Так, Dell начал собирать компьютеры на базе процессоров AMD, положив конец своему многолетнему эксклюзивному партнерству с Intel.

Представители Novell видят в расширении альянса растущий интерес рынка к Linux, а также к взаимодействию между двумя операционными системами. Поддержка со стороны производителя оборудования серьезно укрепляет позиции самой Novell в этом объединении. Благодаря прочному положению на рынке серверов, Dell может значительно сократить дистанцию между своим партнером и Red Hat, которая прочно удерживает лидерство в области Linux-дистрибутивов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100