Бельгийские газетчики почти простили Google

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Googleавторские праваСМИсуд
Бельгийские газетчики почти простили Google Группа издателей Copiepresse, полгода назад доказавшая американской компании, что в Европе существуют свои представления о копирайте, сменила гнев на милость. Ссылки на бельгийские газеты вновь появились в выдаче Google, правда, с серьезными оговорками. Несмотря на некоторое потепление в отношениях, ни одна из сторон не намерена снимать своих судебных требований, да и в бельгийский Google News скандальные источники возвращаться пока не собираются.

Ссылки на новости на французском и немецком языках, опубликованные в бельгийских газетах, вернулись в результаты поиска на Google. Однако непреклонная Copiepresse по-прежнему запрещает кешировать страницы, для этого заинтересованные издания помечают контент специальным тегом . С новостного сервиса издатели пока не собираются снимать «табу».

При всех многочисленных ограничениях, конструктивный диалог – это уже первый шаг вперед в решении более общей проблемы защиты авторских прав в Сети. Сам процесс, в котором правда осталась на стороне издателей, представляет для многих особый интерес как один из первых прецедентов вокруг онлайнового копирайта. За размещение ссылок и коротких выдержек из статей Google пришлось отвечать в суде, а в кешировании страниц газетчики усмотрели упущенную выгоду. Поисковик, принявший обидчивых бельгийцев, не согласен с решением местного суда и намерен его обжаловать. Требований о выплате компенсации (в размере 25 тысяч евро за каждый день «злоупотребления») тоже никто не отменял.

В совместном заявлении Google и Copiepresse говорится о том, что обе стороны намерены использовать период судебного затишья для поиска компромиссных решений. Представители американской интернет-компании всячески подчеркивают, что сервис Google News является полностью законным, а сотрудничество вовсе не означает признание собственной вины. Вполне возможно, что ситуация с бельгийскими издателями будет развиваться в русле аналогичного иска France Press. Информационное агентство, у которого тоже закешировали платный контент, обратилось в суд два года назад. Вместо того, чтобы продолжать бесконечную тяжбу, противники предпочли договориться, о чем Google сообщил осенью.

Аналогичные претензии у бельгийских газетчиков имеются и к конкурентам поискового гиганта – к Yahoo и Microsoft. Дальнейшее развитие событий обещает быть интересным. Окончательное судебное поражение Google может подвигнуть других, менее решительных издателей на аналогичные обращения в суд. Если же Google News будет оправдан «по всем статьям», новостные агрегаторы смогут вздохнуть свободно. Хотя наиболее вероятным исходом этого противостояния все-таки кажется договоренность между поисковиком и издателями.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100