Dell и Ubuntu: брак по расчету?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: DellHPLenovoLinuxopen source
Dell и Ubuntu: брак по расчету? В мае Dell наконец-то решила официально признаться в своих симпатиях к Linux, имя избранника тоже известно – на компьютерах будет предустановлен дистрибутив Ubuntu. Компания давно заигрывает с альтернативной операционной системой, а в феврале организовала целый референдум среди пользователей: какому варианту отдать предпочтение. В итоге народ сделал свой выбор, а компания изобразила, что полностью к нему прислушалась. Сообщество open-source уже рукоплещет продвинутой Dell, конкуренты же понимающе ухмыляются, когда речь заходит о финансовой составляющей.

По словам представителя Dell Джереми Болена (Jeremy Bolen), выбор в пользу Ubuntu находится в полном соответствии с картиной пользовательских предпочтений, которая была «нарисована» на сайте IdeaStorm. В защиту этого дистрибутива высказались более 100 тысяч пользователей. Конкретные цифры, живо интересующие клиентов, пока не называются. В Dell отказались даже сообщить, будет ли компьютер с предустановленным открытым «софтом» дешевле стандартной модели с Windows Vista. Кстати, не исключено, что торжество Ubuntu продлится недолго: в зависимости от меняющихся интересов потребителей на его месте могут оказаться, например, Red Hat или Novell SuSE.

Пока же достоверно известно, что отдельные модели десктопных компьютеров и ноутбуков будут поставляться с предустановленной Ubuntu 7.04, которая также известна под кодовым названием "Feisty Fawn". В том, что касается «железа», вся поддержка, безусловно, будет осуществляться Dell, в отношении «софта» существуют варианты – бесплатное сообщество разработчиков, либо коммерческий саппорт от компании Canonical. Как и в случае с любым другим компьютером, машину с Linux пользователь сможет самостоятельно «собрать» для себя на сайте Dell, выбрав только необходимые компоненты.

Другие производители компьютеров – HP и Lenovo, которых нельзя считать беспристрастными – без особого оптимизма воспринимают этот красивый жест Dell. Обе компании в разное время экспериментировали с установкой Linux на собираемые компьютеры, однако серьезного интереса со стороны потребителей не встретили.
Тиффани Смит (Tiffany Smith), представляющая HP, сообщила, что пока Windows является для компании «заводским стандартом», однако она готова пересмотреть свою позицию, как только на рынке обнаружится растущий спрос на Linux-машины. Lenovo также ставит альтернативную ОС на очень ограниченное число машин, из тех же соображений.
«Lenovo отмечала некоторый спрос на ноутбуки, работающие под Linux. Что меняется, так это популярность различных дистрибутивов. Мы видели интерес на рынке к Red Hat, Novell Suse, TurboLinux и к некоторым более новым версиям, например, Ubuntu», - прокомментировал представляющий компанию Рей Горман (Ray Gorman) в интервью изданию “InfoWorld”.

Аналитик Джек Голд (Jack Gold) не разделяет пессимизма конкурентов Dell. По его мнению, Linux-продажи компании вряд ли поднимутся выше 2%, однако важнее другое – сам жест «доброй воли», безоговорочное следование пожеланиям потребителей. В мире open-source это начинание всячески приветствуют, причем в поддержку проекта громко высказываются даже те компании, которые Dell обошла, отдав свое предпочтение именно Ubuntu. В Red Hat и Novell понимают, что, в конечном счете, любой подобный «брак» с открытым «софтом» играет на руку всем участникам рынка. Однако Джастин Стейнман (Justin Steinman), представляющий Novell, уверен, что инициатива Dell вряд ли серьезно скажется на расстановке сил на рынке. «Dell собирается установить Ubuntu только на три модели, ориентированные на технических специалистов, и вся поддержка будет осуществляться через форум, которым занимается сообщество энтузиастов», - высказал он свою точку зрения. Будущее Linux, по его убеждению, за корпоративным рынком, только тогда открытую ОС начнут воспринимать всерьез.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100