Революционный iTunes прижимают в Европе

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Революционный iTunes прижимают в Европе Последний красивый ход «яблочной» компании, похоже, не убедил европейских юристов. Не так давно заняться Джобсом и его монополией грозились скандинавские потребители, которых поддержали пользователи из других стран Евросоюза. Причиной их праведного гнева была пресловутая технология DRM, однако юристы рассудили по-другому. iTunes обвиняют в картельном сговоре с основными рекорд-мейджорами, результатом которого стала дискриминация потребителей по «страновой принадлежности».

Дело в том, что единого iTunes, доступного всем европейцам, не существует. Ассортимент композиций, равно как и цены, варьируются в зависимости от той страны, из которой пользователь осуществляет доступ к сайту. В итоге один и тот же сингл в Германии и Бельгии стоит 1,32 доллара США, в Дании – 1,44, а в Великобритании стоимость достигает максимума – 1,56 доллара за композицию. Такой избирательный подход противоречит европейскому антимонопольному законодательству, поскольку подобные «территориальные ограничения продаж» ущемляют права потребителей.
«То, что вы не можете приобрести одну и ту же мелодию по одинаковой цене или какая-то композиция вообще недоступна по территориальным причинам, представляется нам проблемой», - заявил представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд (Jonathan Todd).

Юристы обратились к Apple и еще трем звукозаписывающим компаниям – Universal, EMI и Sony BMG с официальным запросом. Объяснения подозреваемые в сговоре должны представить в течение двух месяцев. Если аргументы будут признаны контролирующим органом неубедительными, Apple ждут серьезные штрафы – до 10% годового оборота. Бессменный участник антитрастовых разбирательств – компания Microsoft – осенью прошлого года уплатила 780 миллионов евро за собственные прегрешения в Европе.

Лейблы пока держатся очень уверенно и не проявляют признаков беспокойства. Дескать, нам есть, что ответить – Еврокомиссия зря поднимает шум. Apple, в свою очередь, кивает на партнеров. Представляющий компанию Стив Давлинг (Steve Dowling) сообщил в интервью агентству “Associated Press”, что его компания изначально планировала открыть общеевропейский iTunes, однако это шло в разрез с требованиями рекорд-мейджоров. Выкручиваться, как предполагается, участники «сговора» будут за счет авторского права, нормы которого не являются едиными для всех стран Евросоюза.
Джей Купер (Jay Cooper), юрист “Greenberg Traurig”, считает, что в несправедливой, с точки зрения потребителей, ценовой политике виновны не лейблы, а iTunes.

Интересно, что тень Еврокомиссии накрыла Apple как раз в тот момент, когда Стив Джобс (Steve Jobs) возвестил о победе над DRM. Первой выложить свой каталог на iTunes без всякой защиты решилась EMI: композиции, освобожденные от DRM, будут стоить на 30 центов дороже, зато покупателям обещано более высокое качество звучания. Именно за отмену этих ограничений боролись европейские правозащитники, пытавшиеся доказать сам факт нарушения прав потребителей. На деле же интерес Еврокомиссии вызвала другая жалоба, поданная еще в 2005 году.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100