Яндекс забрал себе все «Деньги»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Яндекс забрал себе все «Деньги» 1 апреля, похоже, - удачная дата для громких анонсов. Сначала публика недоумевает и ищет подвох и лишь только потом пытается осмыслить случившееся. С начала этого месяца Яндекс становится единственным владельцем платежной системы «Яндекс.Деньги», со своим технологическим партнером PayCash компания окончательно распрощалась. Яндекс получил лицензию на технологии и ПО, реализованные в системе, и полную свободу действий.

Несмотря на название, до недавнего времени 50% известной платежной системы принадлежали компании «Алкор Пэйкэш», которая разрабатывала «софт», обеспечивавший функционирование «Яндекс.Денег». Специалисты PayCash трудились над программной «начинкой», а портал занимался интеграцией платежных сервисов в свою структуру, развитием партнерской сети и продвижением системы. Отныне все функции, в том числе, и поддержка ПО в работоспособном состоянии, переходят в руки Яндекса. Комментаторы по-разному оценивают сумму сделки – называются суммы от 15 до 75 миллионов долларов.

Нет единства и в вопросе о том, почему Яндекс вдруг решил купить оставшуюся «половину» платежной системы, которая и так де-факто ассоциируется у пользователя только с порталом. Так, Алексей Басов, генеральный директор «Бегуна», в интервью «Ведомостям» говорит о консолидации активов перед возможным IPO. Официальная версия, предложенная Яндексом: «Деньги» фактически «принадлежат» порталу, теперь же решено оформить все документально.

«Проект «Яндекс.Деньги», по сути, - уже давно часть Яндекса, и состоявшаяся сделка только отражает и закрепляет уже де-факто существующую ситуацию. Просто к сделкам такого рода нужно долго готовиться, чтобы провести их гладко, обеспечив при этом бесперебойную работу платежной системы - а это не очень просто для компании с тысячами контрагентов», - сообщила TelNews Евгения Завалишина, возглавляющая платежную систему. Сделка повлекла за собой смену юрлица – компания отныне будет называться не «Яндекс.Деньги», а «ПС Яндекс.Деньги». Исчезновение PayCash из числа совладельцев открывает перед «Яндекс.Деньгами» интересные перспективы на Украине. Прежняя договоренность мешала выходу российской платежной системы на этот рынок, поскольку PayCash уже обзавелась местным партнером – компанией «Интернет.Деньги». Кроме того, в последнее время «Яндекс.Деньги» активно продвигают Skype, пытаясь сделать сотрудничество с этим сервисом IP-телефонии своим конкурентным преимуществом. В любом случае, о дальнейших шагах компании остается только догадываться: с переходом проекта в собственность Яндекса представители платежной системы станут держать свои планы в строгом секрете.

Есть и другая версия случившегося, циркулирующая на интернет-форумах. Так, утверждается, что веб-кошельки «Яндекс.Денег» разрабатывались сотрудниками Яндекса. Партнеру же – компании «Алкор Пэйкэш» - приходилось осуществлять техническую поддержку как классических кошельков собственного изготовления, так и творений Яндекса. Это порождало немало сложных и конфликтных ситуаций, что, в конечном итоге, привело к разрыву.
«Это заметно искаженный взгляд на вещи. Все платежное ядро системы построено на технологии PayCash, включая и ПО, которое обеспечивает работу веб-кошельков. Яндекс же действительно всегда занимался именно порталом, в том числе интеграцией технологий PayCash в портал Яндекса, представлением сервиса для пользователя, интерфейсами и продвижением в Сети. Такое разделение ролей в проекте оказалось весьма эффективным для начальных этапов развития проекта, но с увеличением масштаба возникла необходимость объединить все бизнес-процессы проекта в одной компании, каковой и является ООО «ПС Яндекс.Деньги». Поэтому было бы правильнее говорить не о «разрыве», но о реструктуризации деятельности проекта, необходимой для следующего этапа развития», - прокомментировала Евгения Завалишина.

«К сожалению, ни финансовые, ни организационные параметры этой сделки не опубликованы, поэтому оценивать ее преимущества и недостатки не представляется возможным. Отметим только, что на рынке платежных систем наблюдается общая тенденция к слияниям и поглощениям - так, на истекшей неделе за 105 миллионов евро была также продана платежная система Moneybookers», - сообщил TelNews Петр Дарахвелидзе, представляющий WebMoney Transfer - основного конкурента «Яндекс.Денег» на российском рынке ЭПС.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100