Джобс разочаровал видеопиратов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Джобс разочаровал видеопиратов Решение EMI об отказе от DRM оказалось вовсе не первоапрельской шуткой. Более того, глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) пообещал, что к концу года бесполезная защита будет снята с половины треков, представленных в интернет-магазине iTunes. Революционный настрой руководителя «яблочной» компании распространяется, однако же, исключительно на музыкальный контент - надежд на скорое освобождение от ярма DRM у онлайнового видео мало.

Вчера потребители рукоплескали EMI, которая первой среди рекорд-мейджоров последовала призыву Джобса. Причем не стала размениваться по мелочам, а отдала сразу весь каталог, за исключением легендарной “The Beatles”. «Беззащитные» композиции обойдутся пользователям iTunes в 1,29 доллара, всего на 30 центов дороже DRM-версий. В плюсе – возможность прослушивать музыкальный контент на самых различных устройствах, не ограничиваясь продукцией Apple, а также более высокое качество звучания. Поскольку Apple надеется очистить от DRM почти половину из своих «товарных запасов», очевидно, что скоро к EMI должна будет присоединиться еще одна крупная звукозаписывающая компания. В дальнейшем пользователи, которые приобрели музыку с ограничениями, смогут «проапгрейдить» ее до универсального варианта, заплатив разницу в стоимости.

Пока аналитики гадают, сможет ли давно ожидаемый шаг выступить в качестве акселератора продаж онлайновой музыки, потребители намекают исполнительному директору Apple на еще одну область, где назревает революционная ситуация. Если уж крушить DRM, то сразу – чтобы избавить от этой чумы не только музыку, но и фильмы. Вот здесь Стив Джобс и разочаровал своих поклонников. Так, в числе аргументов, которые он постоянно приводил во время словесной битвы с лейблами, значится следующий: индустрия звукозаписи продает 90% контента на CD, где всякая защита отсутствует, так стоит ли так ревностно ограждать себя от пиратов в Сети, которая отвечает лишь за 10% продаж? В случае с видео глава Apple пошел на попятную: дескать, DVD, как правило, оснащены технологиями защиты, поэтому совершить в этой сфере аналогичный переворот будет не так-то просто.

На самом деле, Джобс, конечно, лукавит. Технологии защиты, о которых он говорит, - Content Scramble System (CSS) – опытные пользователи давно научились обходить, и в Интернете предостаточно «софта», обеспечивающего эффективный взлом защиты. От громких манифестов относительно онлайнового видео его удерживает слабая позиция iTunes на этом рынке. Имея 10% продаж музыкального контента, он может разговаривать с представителями музыкальной индустрии довольно уверенно, для киностудий он пока менее влиятельная фигура.

«Ни одна студия не станет поддерживать iTunes, если будет ясно, что Джобс форсирует отмену DRM», - прокомментировал Джеймс МакКвей (James McQuivey), аналитик (http://) “Forrester Research”. Если бы руководитель Apple воспользовался своим влиянием на Disney и добился отмены DRM-барьеров в отношении видео, другие поставщики контента могли бы просто отвернуться от iTunes. В свое время Free Software Foundation запустила специальную кампанию “DefectiveByDesign”, в рамках которой было собрано 6200 подписей под открытым письмом Стиву Джобсу с просьбой снять «глупую защиту» с видеоконтента, хотя бы в отношении диснеевской продукции. С аналогичными требованиями выступают и другие организации, включая Electronic Frontier Foundation, однако известный противник DRM вряд ли сможет сейчас к ним прислушаться.

Амплуа борца за права потребителей Джобс создал себе, опубликовав открытое письмо представителям звукозаписывающей индустрии. Кое-кто был с ним категорически не согласен, другие же – та же EMI – уже экспериментировали в указанном направлении. Воодушевленные заявлениями главы «яблочной» компании, европейские потребители решили поторопить события, что в итоге привело к раздуванию темы DRM в мировых масштабах.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100