Сотрудников Mail.Ru не отпустят на РИФ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: mail.ruramblerРифЯндекс
Сотрудников Mail.Ru не отпустят на РИФ До первой весенней «тусовки» российской интернет-отрасли остались считанные дни. Было бы, конечно, несправедливо забыть о недавней конференции “eTarget”, однако она была в значительной степени ориентирована на рекламщиков, РИФ же всегда предназначался для интернет-общественности. Этот год для традиционного «сетевого слета» особый – 5-7 апреля 2007 года пройдет первый «послекибовский» РИФ. Отдельный междусобойчик порталы задумали еще в прошлом году, но во время прошлого РИФа никто еще не знал, что же получится у «большой тройки» в итоге. Яндекс, Рамблер и Mail.Ru, похоже, и в этом году намерены воздержаться от тесного контакта с народом.

Организаторы понимают, что солидный возраст мероприятия постепенно дает о себе знать, поэтому стараются вносить ежегодное разнообразие. Так, на этот раз решено сократить продолжительность секций и круглых столов, мероприятия не должны занимать больше 1 часа. При этом на смену прошлогодним трем потокам придет пять.
«Мы хотим сделать РИФ динамичнее, охватить как можно больше тем. РИФ - не застывшее и устаревшее явление. Мы пробуем новые формы, одновременно прислушиваясь к мнению участников форума», - прокомментировала Ольга Подлесная, руководитель пресс-службы РОЦИТа. Возможно, более короткие мероприятия и широкий выбор и привнесут какую-то динамику, однако самим участникам, наверняка, станет труднее. Часто хочется попасть сразу на несколько секций, которые проходят в одно и то же время в разных местах, теперь это будет сделать почти невозможно.

В программе форума с «вечными» темами последних лет соседствуют любопытные новинки. Например, секция «Интернет по-русски», в которой примут участие представители Germany.ru и Delfi, филологи и специалисты по языковой политике. Отдельного рассмотрения удостоились цифровое телевидение и VoIP, интернет-фольклор и кадровый голод в ИТ, городские порталы и веб-разработчики. В числе нововведений - стендовое общение с гуру» и докладчиками по окончании секций, а также онлайновая конференция, где рядовые участники смогут пообщаться с корифеями отрасли. Специальной интригой форума должен стать “Tech Talk” от компании Google, который организаторы пока старательно держат в секрете.

После довольно успешного дебюта КИБа можно было бы ожидать некоторого охлаждения по отношению к старому-доброму РИФу. Ольга Подлесная считает, что нынешний форум вряд ли станет менее посещаемым, чем прошлогодний – уже сейчас на сайте зарегистрировано более 1500 человек. «Большая тройка», проигнорировавшая РИФ в прошлом году, похоже, не желает «светиться» на этом мероприятии и в нынешнем. Более того, отдельным энтузиастам из числа сотрудников этих компаний приходится участвовать в форуме в качестве «частных лиц». Как стало известно TelNews, сотрудникам Mail.Ru разрешают приобщиться к РИФу только в таком качестве. В списке зарегистрированных «частных лиц» можно встретить и представителей других известных компаний. Так, Мария Говорун ассоциируется у многих с Рамблером, а Иван Пашкевич – с Microsoft.

«Ситуация для нас удивительная. Мы получили регистрационные заявки от сотрудников одной из компаний «большой тройки». Чему мы, признаюсь, были очень рады. Однако потом эти люди звонили и просили изменить их регистрационные данные, то есть попросили зарегистрировать их от другой организации, либо - как «частное лицо». Для нас такая ситуация необъяснима. Если специалисты РОЦИТ едут на какую-либо конференцию, они регистрируются от имени РОЦИТ», - сообщила Ольга Подлесная в интервью TelNews. В Mail.Ru «анонимные источники» комментировать отказались.

Понятно, что напряжение, характеризующее отношения организаторов главных событий Рунета, никуда не делось. Радует лишь то, что эта ситуация нисколько не мешает им благополучно сосуществовать.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100