Пузырь 2.0 глазами инвесторов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Пузырь 2.0 глазами инвесторов «2.0» стал модным довеском к любой теме. Стоит только прибавить волшебные цифры - и сразу знакомая тема заиграла новыми красками. Наверное, поэтому сегодняшняя онлайновая конференция на портале «ФИНАМа» называлась именно «Инвестиции в IT: эпоха 2.0». Состав участников, на первый взгляд, показался немного странным. Наряду с Сергеем Михеевым, генеральным директором информационной группы Finam.ru, и Алексеем Басовым, портфельным управляющим фонда «Финам – Информационные технологии», в списке специалистов по инвестициям оказался, например, Алексей Андреев, главный редактор «Вебпланеты». Хотя, наверное, цель была – дать возможность высказаться как тем, кто дает деньги, так и тем, кто их осваивает.

Аудитория, разумеется, уцепилась за модные цифры в названии, поэтому немало вопросов касалось самого зверя под названием «веб 2.0». Артур Акопьян, новый финансовый директор Rambler Media, сообщил, что эта загадочная «совокупность технологий и возможностей их использования» предназначена, в основном, для того, чтобы сделать Сеть более привлекательной для пользователя, а значит – и для инвесторов. Сергей Михеев признал, что в Рунете есть определенные предпосылки для формирования «пузыря», однако тревогу бить еще рано. Алексей Андреев заметил, что в отличие от Запада у нас господствуют «перегретые инвесторы», которые вводят в заблуждение «тупые СМИ».

Участники конференции обратили внимание на то, что за прошлый год «ФИНАМ» не приобрел ни одного интернет-проекта. Алексей Басов напомнил, что компания занималась структурированием своих интернет-активов, создавала новые инвестиционные инструменты. Хотя, на самом деле, сделки все-таки были, в частности, покупка OnText, в ближайшее время станет известно о новых инвестиционных проектах. В Рамблере интернет-отрасль считают более зрелой, поэтому оценка «странового» и «отраслевого» риска постепенно снижается, что способствует росту Рунет-активов в цене. Покупать же ведущие российские интернет-компании уже поздно. Сейчас, как утверждает Алексей Басов, издержки такого входа на рынок становятся существенными даже для крупных иностранных корпораций.

Немало вопросов касалось будущего Рамблера после сделки с «Проф-Медиа». Господин Акопьян отвечал на все вопросы крайне туманно. Во всяком случае, из его ответов можно понять, что интернет-направление по-прежнему останется ведущим в деятельности холдинга, да и смена гендиректора не должна привести к кардинальным изменениям. Он заявил, что Рамблер будет операционно независим от своего стратегического инвестора, а при необходимости компания может привлечь финансирование и из других источников. Будущее российского «интернет-динозавра» вообще попало в категорию “forward-looking statements”. Зато его охотно предсказал представитель «Вебпланеты»: по его словам, Рамблер повторит судьбу Yahoo, только все это будет «очень-очень вторично».

Вопрос о возможной продаже проекта LiveInternet.Ru был задан Герману Клименко, участвовавшему в конференции. Известно, что вероятность продажи остается «маленькой», уточняющий вопрос: «Мало предлагают? Или продавать не хотите?» - Герман Клименко оставил без ответа.

Во время конференции прозвучало немало традиционных интернет-вопросов: о судьбе блогов, онлайновых СМИ, пользовательского контента и контроле государства. В ответе на вопрос о том, появятся ли бумажные версии интернет-СМИ, Сергей Михеев вспомнил опыт РБК, заметив, что говорить о том, окупит ли себя «бумага» в этом случае, - рано. Алексей Андреев в очередной раз открыл собравшимся глаза на «позорную российскую журналистику», которая почему-то ассоциируется у него с «девочками для копи-пейста» с журфака МГУ. На этом печальном фоне проект Хабрахабр, номинированный в этом году на РОТОР, по его экспертной оценке, является «корявой пародией на Slashdot.com (наверное, имелся в виду все-таки Slashdot.org – прим. ред.)», а если выражаться более корректно, то обычным форумом. При этом он не забывал вставлять правильные ссылки на жемчужины истинного знания, размещенные во вверенном ему издании. В остальном все выглядело довольно традиционно – ненависть к роботам, поминание яндексоидов и цитаты из старых авторских колонок. Для оживления конференции получилось подходяще.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100