Википедию перезапустят без анонимов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Википедию перезапустят без анонимов Популярность онлайновой энциклопедии, похоже, достигла некого предела, после которого ее начали активно клонировать. Причем создатели альтернативных проектов прекрасно понимают, что копировать проект как есть – нет смысла. Именно поэтому альтернативные «педии» всячески эксплуатируют известные недостатки своего прототипа. Консерваторам, например, не нравится большое количество вольнодумцев среди участников сообщества. Обиду на свое детище затаил и один из основателей онлайновой энциклопедии Ларри Сэнгер (Larry Sanger).

По его мнению, на недостатки Википедии интернет-сообщество смотрит сквозь пальцы только лишь потому, что у проекта, по сути, нет серьезных конкурентов. Как раз конкуренцию своему бывшему начинанию он и планирует составить, запуская Citizendium. В отличие от Википедии, новый проект будет требовать от редакторов регистрации под реальными именами, а статьи будут проходить проверку квалифицированными специалистами. Так Сэнгер планирует избавиться от известных проблем своей первой онлайновой энциклопедии – вандализма и публикации непроверенной информации. Обязательная идентификация личности и регулярные «зачистки», полагает он, сделают участников сообщества более дисциплинированными и избавят сайт от скандального информационного хлама.

«Если уж бесплатная энциклопедия, то мне хотелось бы, чтобы она была более высокого качества, - заявил Ларри Сэнгер в интервью агентству “Associated Press”. – Мне было неприятно, что я был причастен к запуску Википедии, у которой сейчас мало шансов на радикальные изменения к лучшему». Создатель проекта Citizendium утверждает, что первую онлайновую энциклопедию покинуло немало ценных редакторов, не пожелавших мириться с царившим беспорядком. Профессионалы не видели большого смысла делиться своими знаниями с аудиторией, когда их старания легко могут быть удалены любым проходящим мимо вандалом.

Джимми Уэльс (Jimmy Wales), чье имя прочно ассоциируется с Википедией, не отрицает обозначенных проблем, однако уверен, что реальные имена и модерация со стороны экспертов их не решат. Кроме того, он считает, что господин Сэндер несколько преувеличивает свою собственную роль в проекте. В свое время Ларри был одним из подчиненных Уэльса, так что с таким же успехом еще 20 человек могут претендовать на лавры «отцов-основателей».

Правила онлайновой энциклопедии позволяют свободно использовать материалы в рамках других интернет-проектов, поэтому о первоначальном наполнении контентом создателям Citizendium сильно беспокоиться не стоит. Достаточно взять статьи из Википедии, подвергнуть их редакторской правке с привлечением экспертов, навесить принципиальные моменты – вроде регистрации под реальным именем – и сайт готов. Единственное, чего ему будет не хватать, так это преданного сообщества авторов, готовых бесплатно делиться своими знаниями обо всем на свете. Сейчас количество официально зарегистрированных на Citizendium добровольцев составило 900 человек, к ним можно добавить еще 200 редакторов. Общее число статей составляет 1100 штук, из которых пока только 11 проверены и одобрены.

Сложный процесс регистрации, наверняка, отпугнет немало потенциальных авторов. Однако Сэнгеру вовсе не нужны 3 миллиона пользователей Википедии. «Допустим, у нас будет четверть аудитории Википедии. Сможем ли мы составить достойную конкуренцию этому проекту через несколько лет? Я думаю, да», - заявил он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100