Yahoo победит в мобильном ориентировании

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Yahoo победит в мобильном ориентировании Вчера сервис под названием OneSearch, анонсированный интернет-компанией в январе, стал доступен жителям США. Теперь мобильный поиск умеет ориентироваться на местности и предоставлять пользователю информацию в зависимости от его местонахождения. Эта «местная» составляющая является основным козырем Yahoo в борьбе за рынок, и в этом ветерану онлайнового бизнеса, похоже, удалось перещеголять даже Google.

Компактное представление и максимум релевантности – эти принципы определяют развитие мобильного поиска с точки зрения Yahoo. Причем релевантных результатов планируется достигать не за счет использования сложных алгоритмов, а благодаря привязке данных «к местности». Пользователю достаточно сообщить поисковику свое местонахождение с помощью почтового индекса, и система полностью готова к локальному поиску. Если интересует новый фильм, достаточно указать его название, и OneSearch выдаст список ближайших кинотеатров, где новинку можно посмотреть, пользовательский рейтинг фильма и ссылки на новости. Напрягаться, формулируя «местный» поисковый запрос, больше не придется, равно как и выуживать из бездонного «поисковика» необходимую информацию по крупицам.

Такой подход сможет оправдать себя только в том случае, если пользователи мобильных устройств интересуются преимущественно локальной информацией. Высокая доля «местных» запросов подтверждается исследованиями, что внушает Yahoo определенный оптимизм. «Наш поиск доступен пользователям любых мобильных устройств, оснащенных браузером, - заявил Марко Боэррис (Marco Boerris), вице-президент подразделения “Connected Life” в структуре Yahoo. – Мы сразу же предоставляем результаты, необходимые пользователю, в не выдаем список ссылок».

Ориентацию на «локальный» поиск считают оправданной и аналитики. «Это не удар по Google, однако Yahoo заняла специфическую стартовую позицию, - прокомментировал аналитик компании “Gartner” Майк МакГвайр (Mike McGuire) в интервью агентству “Reuters”. – Контекст многих мобильных запросов действительно ограничен каким-либо регионом». По утверждению представителей Yahoo, мобильный поиск уже доступен 85% абонентов сотовой связи в США, в дальнейшем эта доля будет увеличиваться за счет контрактов с ведущими производителями телефонов.

Важнейшим вопросом для интернет-компании, которая на протяжении последних лет демонстрировала неутешительные финансовые показатели, является рекламная отдача от OneSearch. С технологической точки зрения, Yahoo полностью готова к приему мобильных рекламодателей: система поддерживает платные ссылки и мини-баннеры, разработанные специально с учетом ограниченных возможностей мобильных устройств. Пользователи OneSearch смогут в один клик перейти на сайт рекламодателя, либо на страничку с контактными данными, откуда можно будет сразу же ему позвонить.

Мобильный «поисковик» OneSearch входит в набор сервисов Mobile 2.0, представленный Yahoo в начале этого года. В последнее время лидеры интернет-рынка активно борются за производителей мобильных телефонов, пытаясь застолбить в новых моделях место для собственных сервисов. Завидную активность в этом направлении демонстрируют оба игрока – и Google, и Yahoo. Создателям OneSearch уже удалось договориться с Nokia, Motorola, Samsung и LG. Бороться, похоже, действительно есть за что: в этом году доходы от рекламы в этом секторе могут составить 1,5 миллиарда долларов, а уже в следующем году – могут увеличиться вдвое.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100