Дело Поносова живет и побеждает

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Дело Поносова живет и побеждает Немало школьных директоров вздохнули свободно, услышав о благополучном исходе дела для образцового «пирата» Александра Поносова. Многие пользователи опасались, что за одним абсурдным процессом последует другой, а показательные «порки» пройдут во всех российских регионах. И опасались не зря: грозная тень правообладателя мелькнула над любителями «халявы», и на скамье подсудимых оказались новые случайные жертвы.

Как известно, скандальный процесс против директора сельской школы завершился постановлением о прекращении уголовного дела. Самого же обвиняемого официально не оправдали, лишь избавили от солидного штрафа и нескольких лет тюрьмы. Александр Поносов подал кассационную жалобу, требуя оправдательного приговора, а не обидных слов о незначительном ущербе, который он все-таки, получается, нанес Microsoft. Пока один герой упирается, не собираясь так быстро покидать подиум, правоохранительные органы уже втащили туда новых преступников.

В Екатеринбурге студенту дали один году условно, присовокупив к этому еще 4000 рублей штрафа. Хотя речь шла о значительно меньшей сумме, чем в деле Поносова, двадцатилетнего Ивана Пиджакова признали «пиратом», нанесшим ущерб всей то же заокеанской корпорации Microsoft и русской компании «1С». Студент без учета политической обстановки предложил на местном форуме свои услуги по установке ПО, тут-то ему и пришлось объясняться с милицией. Так же неосмотрительно поступили двое его сахалинских коллег, задумавшие подработать установкой «софта». Похоже, «органы» пошли по объявлениям, которыми буквально заклеен любой российский город. Причем в общей массе правонарушителей милиция опять пытается ухватить «акул» пиратского бизнеса – если не школьных учителей, то уж непременно студентов.

Хотя небольшие карательные экспедиции против юзеров – это только один из отголосков дела Поносова. Федеральное агентство по образованию, вслед за министром Фурсенко, поспешило предупредить должностных лиц в образовательных учреждениях о грозящей им ответственности за пиратский «софт». В конце прошлой недели СМИ облетела информация о том, что «нелицензионку» срочно прячут в МГУ. Сегодня, правда, ректор университета Виктор Садовничий опроверг информацию о якобы имевшем место приказе «замести следы» в срок до 31 марта. Нервозности в образовательных учреждениях и у домашних пользователей от этого не убавилось.

Наконец, никак не уляжется волна интереса к open-source и Linux, вызванная устрашением всех категорий юзеров. Вслед за петербургским круглым столом, сравнивать операционные системы и подходы к разработке ПО собирается ЛДПР. 14 марта фракция Жириновского планирует обсудить модную тему “Windows vs. Linux”. В частности, участники предстоящей дискуссии хотят выяснить, есть ли явное превосходство одной ОС над другой и существует ли борьба между пользователями двух систем. Отдельный вопрос касается «различия культур» Windows и Linux, а также приоритетов для государственных программ по информатизации.

Пока ситуация складывается в пользу линуксоидов, которые за короткое время умножили показатели продаж. Смогут ли российские чиновники «дорасти» до своих французских коллег - это еще вопрос. Продемонстрировать перед ВТО собственное рвение в борьбе с пиратами, конечно, необходимо, однако ссориться с «софтверным гигантом» команды вроде бы никто не отдавал.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100