Из MySpace выгонят малолеток

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Из MySpace выгонят малолеток Мечты заботливых американских родителей начинают сбываться. Вероятно, социальным сетям придется поставить возрастные «турникеты» на входе, чтобы сразу же отсекать малолеток, жаждущих онлайнового общения. Законодатели планируют штрафовать интернет-сервисы, пожадничавшие денег на внедрение проверочного «софта», на 5 тысяч долларов за каждое нарушение.

MySpace такой поворот дела явно не устраивает. О том, что самая популярная социальная сеть притягивает к себе педофилов и просто сексуально озабоченных юзеров, известно давно. Родители пострадавших девочек продолжают винить во всех бедах администрацию сервиса и подавать иски пачками, очевидно, в надежде на солидную компенсацию от богатого владельца сайта – корпорации “News Corp”. Руперт Мердок (Rupert Murdoch) платить явно не торопится, а суды не желают признавать социальный сервис «крайним». Полностью игнорировать скандальных родителей тоже не получается, поэтому MySpace в последнее время пытается как-то обезопасить пользователей сети, правда, на свой лад. Недавно самым мнительным папам и мамам предоставили специальное ПО для шпионажа за непослушными чадами, в остальном же – авторы сервиса пытаются упирать на образовательную активность и разъяснительную работу.

Этих мер, похоже, не достаточно, чтобы образумить юных искательниц сексуальных приключений. Самым обиженным на онлайновых маньяков оказался штат Коннектикут, где пользователи MySpace оставили 6 жертв. Самый свежий приговор – 14 лет тюрьмы молодому человеку, который пытался выманить на «свидание» одиннадцатилетнюю «лолиту». Местный борец с произволом социальных сетей Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal) выступил с региональной законодательной инициативой, которую в ближайшие месяцы, вероятно, поддержат многие штаты. По его мнению, социальные сервисы должны обеспечить надежную проверку возраста участников, а не надеяться на детскую честность. «Технология существует. Создать соответствующее решение позволяют финансовые возможности социальных сервисов, - прокомментировал Ричард Блюменталь в интервью “Associated Press”. – Если уж мы смогли отправить человека на Луну, то должны обеспечить и проверку возраста пользователей этих сайтов».

В настоящее время проверка возраста, например, на MySpace, рассчитана на дурака. Зарегистрироваться может кто угодно, если не постесняется приврать себе год-другой. Администрация, конечно, грозится удалить любой профиль, как только обман раскроется, но это вряд ли кого-то всерьез пугает. По мысли Блюменталя, при регистрации в социальной сети пользователь должен будет представить документ, подтверждающий достижение им 18 лет, допустим, водительские права. Реквизиты документа должны проверяться через соответствующие базы данных. Слишком юным юзерам придется просить разрешения у родителей.

Директор по безопасности MySpace Хеманшу Нигам (Hemanshu Nigam) считает, что предложенный законопроект не способен стать панацеей от бед для онлайновых сервисов. Он по-прежнему пытается гнуть свою линию, предлагая сочетать программные средства защиты с пропагандой «онлайновой гигиены». Слушания по новому законопроекту состоятся сегодня, и у него есть все шансы стать обязательным для исполнения. Тогда социальным сервисам придется подчиниться и придумать способы надежной проверки возраста своих участников.

Вряд ли паспортный контроль положительно скажется на количестве пользователей. Хотя MySpace, наверное, нечего боятся: сеть с каждым годом «взрослеет». По данным осеннего исследования “comScore Media Metrix”, 68% юзеров сайта старше 25 лет, и эта цифра постоянно растет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
окна пластиковые триплекс