Светлое будущее для сотрудников Microsoft

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Microsoftгаджетытехнологии
Светлое будущее для сотрудников Microsoft Софтверный гигант содержит 800 человек, в должностные обязанности которых входит изобретение будущего. Исследовательское подразделение Microsoft вчера открыло традиционную выставку странных гаджетов и забавных технологий под названием “Techfest”. Некоторые экспонаты могут показаться современному потребителю совершенно бесполезными, однако программист должен увидеть в них оригинальное решение, которое потом обнаружится в продуктах Microsoft.

Вообще, “Techfest” – это мероприятие для «избранных», к продуктам творчества исследователей допустили только 300 человек. Сегодня и завтра заглядывать в будущее будут исключительно сотрудники компании, причем для них перечень экспонатов будет существенно расширен. В Microsoft уверены, что первоначальное воплощение идей в гаджетах упрощает жизнь архитекторам и разработчикам ПО: подержав в руках нечто осязаемое, программисту легче придумать способ воплощения аналогичного инструмента в «софте».

Уровень реалистичности «игрушек» на этой выставке – самый различный: некоторые из экспонатов готовы к запуску в производство, другие же – только вышли на стадию прототипов, а третьи – существуют в виде идей, сильно опережающих свое время.

В этом году на “Techfest” можно обнаружить устройства и технологии, ориентированные на самые разные ниши. Для «семейного пользования» имеются простенькие, но, вероятно, удобные инструменты для планирования времени. Так, принтер “Tex2Paper” печатает наклейки с напоминаниями о важных делах, которые можно пристроить на календарь. Другое устройство распознает рукописный ввод, преобразует текст в сообщение и отправляет на нужный телефонный номер. На выставке была представлена видеоигра, предназначенная для обучения детей программированию. В ней игрок управляет действиями робота, который способен выполнять пошаговые команды. Создатель обучающей «игрушки» Мэтт МакЛурин (Matt MacLaurin) уверен, что будущее программирования зависит от настоящих энтузиастов, для которых разработка «софта» является увлечением, а не только способом заработка.

Особый интерес вызвал виртуальный телескоп – по сути, “Google Earth”, поставленная с ног на голову. Технология позволяет «перемещаться» в космическом пространстве с нужной степенью детализации, рассматривая отдельные галактики и планеты. Другая интересная вещь, очень близкая современным тенденциям в развитии мобильного Интернета, - это локальный поиск по фотографии. Быстро ориентироваться по карте с помощью «мобильника» очень удобно, вот только текстовый ввод требует определенных усилий. Для нового инструмента достаточно фотографии искомого участка, и система поможет владельцу мобильного устройства отыскать дорогу. На распознавании изображений построен и еще один экспериментальный сервис – программа позволяет отыскивать нужный DVD по его обложке, в ответ пользователь получает набор ссылок на сайты интернет-магазинов, где диск есть в наличии.

Среди прочего на “Techfest” была предложена альтернатива цифрам на картинках – наиболее распространенному способу защиты от «роботов» в формах контактов, форумах и блогах. Вместо ввода искаженных цифр пользователю предлагается сообщить системе, кого ему напоминает животное на картинке – кошку или собаку. По мнению исследователей из Microsoft, человек легко отличает одно домашнее животное от другого, в то время как программы испытывают с этим большие проблемы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100