Медведев уважил албанцев и не заметил овощи

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: LivejournalполитикаРунетяндекс
Медведев уважил албанцев и не заметил овощи К интернет-конференции Дмитрия Медведева Яндекс успел подготовиться: за плечами у него был не слишком удачный опыт общения Президента с аудиторией Рунета. Любителей флэш-моба попытались урезонить модерацией, а политик явно прошел «курс молодого бойца». Хотя основной темой должны были стать национальные проекты, первый зампред Правительства успел обсудить Wi-Max, «Стрим-ТВ» и даже «векторный Fidonet».

Как было объявлено в начале мероприятия, в адрес Медведева поступило 8 тысяч вопросов, число проголосовавших измерялось страшной цифрой в 120 тысяч человек. Организаторы постарались на этот раз не промахнуться с выбором вопросов, поскольку интернет-публика оказалась очень чувствительной к обману. Да и на реверансы в сторону пользователей Сети и компьютерщиков в целом Дмитрий Медведев не скупился.

На этот раз Яндекс пообещал жесткую модерацию, чтобы никакие «медведы», «зайчеги» и «ктулху» не тревожили важного гостя; говорить предполагалось только о национальных проектах. Это обстоятельство нисколько не опечалило пользователей, а самая активная их часть –ЖЖ-юзеры - постаралась подготовить «нескучные» вопросы для пресс-конференции. «Кросавчегов» сменили «овощи» и «векторный Fidonet». К ним модераторы Яндекса не могли придраться, поскольку «стеб» полностью укладывался в тематику конференции.

Так, почти 3 тысячи голосов было отдано за странный вопрос: «Господин Медведев, готово ли Правительство вкладывать средства в овощи? Рассматриваете ли вы овощи как одно из важных направлений экономики?». Формально эта «загадка» поместилась в «Подсобные хозяйства», хотя, похоже, блоггеры вкладывают в этот вопрос совсем другой смысл. В сообществе ru_ovoschi, специально организованном для раскрутки «стебного» вопроса, отмечается, что «решение проблемы «овощей» может стать неоценимым прорывом к удвоению ВВП». «Для высадки вдоль «трубы» нужны «овощи», но «овощи» морозостойкие и неприхотливые к подкормке и поливу. И это может стать новой национальной программой», - продолжает намекать один из «овощеводов».

Во время пресс-конференции проблему «овощей» господин Медведев почему-то полностью обошел своим вниманием. Зато про гипертекстовые недостатки Fido он распространялся достаточно долго, продемонстрировал «знание матчасти» и пришел к выводу, что некоммерческому Интернету как раз не хватает ссылок. В довершение он изложил хрестоматийную историю «преведа» и «олбанского» языка, отдельно остановившись на уникальной языковой среде российского Интернета. «Кто-то может говорить о том, что это изменение норм и правил русского языка, но это существующая, развивающаяся языковая среда, живая среда, которая, кстати сказать, все-таки основана на русском языке. И чем шире она развивается, тем шире развиваются возможности применения пусть даже специфичного, но русского языка. А это в наших интересах», - оправдал «афтаров» высокопоставленный чиновник.

Отдельного внимания была удостоена модная тема открытого «софта», где Дмитрий Медведев также показал некоторое знание темы. Он пожурил софтверных монополистов, которые подвергаются преследованиям в рамках антитрастового законодательства, и осудил взломщиков, стимулирующих развитие пиратства. Затем он напомнил об альтернативе – «открытых кодах доступа к программным продуктам» - и зарубежном опыте по переводу на Linux государственных учреждений. В России переход на «открытые коды», по его мнению, должен сопровождаться разрешением ситуации с лицензионным ПО. Первый зампред Правительства то ли случайно, то ли намеренно несколько раз упомянул цифровое телевидение, а вместе с ним - и «Стрим-ТВ». От вопроса об «Интернете на селе» Дмитрий Медведев грамотно ушел в сторону компьютеризации сельских школ, где ставку планируется сделать не на dial-up, а на Wi-Max.

Очевидно, что второй сеанс связи с интернет-общественностью прошел для представителя власти более успешно. Медведев старался кстати и некстати вспоминать Интернет, делиться базовыми сведениями о технологиях и культурных явлениях. Для российских государственных мужей это настолько серьезный шаг вперед, что большинство юзеров, зная об этом, готово простить политику забавные «ляпы» в рассуждениях на сетевые темы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ФМ Профит. Оптовая продажа влагостойкой фанеры.