Dell порадует линуксоидов, но не сейчас

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Dell порадует линуксоидов, но не сейчас Появление на рынке массовых компьютеров с предустановленной операционной системой Linux способно совершить настоящую революцию в мировоззрении потребителей. Многие из них не прочь «изменить» Microsoft с «пингвином», однако красочные истории о «танцах с бубном», которые сопровождают установку альтернативных систем, заставляют их воздержаться от экспериментов. Вот если бы производитель сам устанавливал Linux, либо давал гарантию, что машина прекрасно уживется с этой ОС… Сходные мысли высказали посетители сайта IdeaStorm, созданного компанией Dell для сбора маркетинговых идей, исходящих от самих потребителей.

В поддержку Linux, предустановленной на ходовых моделях ПК и ноутбуков, высказались 83 тысячи пользователей. При этом каждый из них мечтает обнаружить на компьютере свою любимую вариацию системы, поэтому в пожеланиях покупателей значилось 5-6 дистрибутивов: от Ubuntu до Fedora и openSUSE. В числе желанных фигурировала и открытая спецификация Multiboot, позволяющая устанавливать и запускать на компьютере несколько ОС, по выбору пользователя. Что же до остального open-source, пользователи пожелали видеть на новеньких ПК также пакет OpenOffice. В ходе опроса на IdeaStorm нашлось немало желающих приобрести ПК вовсе без ОС, в настоящее время такая возможность доступна только жителям США.

Не успели еще восхищенные линуксоиды воздать Dell должное, как компания предусмотрительно сделала шаг назад. В минувшую пятницу было опубликовано заявление о том, что Dell начинает сертификацию нескольких линеек продуктов на совместимость с Novell SUSE Linux. Приобрести компьютер Dell c предустановленным «пингвином» отдельные клиенты могли и раньше, при этом речь шла о высокопроизводительных ПК, не рассчитанных на массового потребителя. Теперь же в процесс вовлечены массовые продукты, что наверняка скажется на популярности свободного ПО. Сертификация подразумевает, что компьютер может быть куплен и без операционной системы, при самостоятельной установке выбранного дистрибутива Linux у пользователей не должно возникнуть никаких сложностей.

«Интересный шанс, который мы видим для сообщества пользователей Linux, заключается в том, чтобы повернуть рынок в направлении одного-двух стандартных дистрибутивов бесплатной операционной системы», - заявил представитель Dell Джереми Болен (Jeremy Bolen) в интервью изданию “InformationWeek”. По его словам, компании не хотелось бы, чтобы пользователи считали выбор «стандартного» дистрибутива случайным, поэтому переговоры ведутся сразу с несколькими разработчиками. Даже если решение будет принято, до появления Linux-машин на прилавках магазинов пройдет еще немало времени, поскольку потребуется оптимизировать каналы продаж и техническую поддержку. Такое особенное внимание к нуждам потребителей со стороны Dell объясняется легко. Некогда ведущий поставщик компьютеров в США переживает не лучшие времена, когда графики продаж стремятся вниз, а более удачливый конкурент – Hewlett-Packard – теснит его на основных рынках.

Сама же идея Linux-компьютеров для массового потребителя кажется многим аналитикам рискованной. Казалось бы, для восстановления былой славы на рынке производителю необходимо сконцентрироваться на инновационных продуктах, которые находят широкий резонанс у пользователей. «Производители ПК весьма консервативны в том, что они устанавливают на свои машины», - замечает аналитик консалтинговой компании “Directions on Microsoft” Пол ДеГроот (Paul DeGroot). Такой консерватизм имеет под собой разумные основания. Даже апологеты Linux признают, что пока эта операционная система слишком сложна для «среднего» пользователя. Запуск линейки устройств с предустановленным «пингвином» спровоцирует, как минимум, резкий рост числа обращений в службу поддержки Dell, это обстоятельство уже само по себе может свести эффективность инновационного подхода на нет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100