Apple превратилась из ответчика в партнера

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: appleCiscoiphoneсудебный иск
Apple превратилась из ответчика в партнера Наделавший столько шума «спор о словах» - иск компании Cisco в защиту торговой марки iPhone – вчера закончился великодушным перемирием. Хотя с самого начала было ясно, что обращение в суд – попытка вытащить Apple за стол переговоров. В итоге компании без труда «поделили» магическое слово и даже договорились активно сотрудничать в дальнейшем.

В Cisco наверняка хорошо понимали, что рано или поздно им придется уступить требованиям «яблочной» компании, вся суета вокруг торговой марки была, вероятно, продиктована стремлением поделиться iPhone с максимальной выгодой для себя. Всем было ясно, что одноименная линейка VoIP-телефонов Linksys не будет конкурировать с мобильной новинкой от Apple. По официальной версии, судом запахло после «самоуправства» Стива Джобса, анонсировавшего iPhone на “Macworld Expo” до завершения переговоров. Теперь обсуждение пришлось довести до конца, и Cisco, похоже, осталась весьма довольна результатами.

В среду было объявлено о том, что заветное слово “iPhone” может использоваться обеими компаниями для именования своих продуктов. Несостоявшиеся истец и ответчик планируют расширить сотрудничество за пределами суда, в частности, в сфере безопасности и построения отношений с потребителями. Дополнительные подробности стороны не разглашают. «Хотя Cisco и делает акцент на том, что будущее нам неизвестно, для меня очевидно, что эти рынки не пересекаются друг с другом и оставляют пространство для плодотворного сотрудничества», - заявил в интервью “Associated Press” Джеймс Пули (James Pooley), профессор юриспруденции в университете Калифорнии.

Аналитики уверены, что достигнутая договоренность позволит обеим компаниям укрепить свои позиции в предстоящей битве за доставку мультимедийного контента домашним пользователям. Зеус Керравала (Zeus Kerravala), аналитик компании “Yankee Group”, отметил, что перед Apple и Cisco открыты прекрасные возможности для кооперации и продвижения совместных проектов. По его словам, каждый из партнеров является признанным экспертом в своей области: Cisco хорошо известна как производитель сетевого оборудования, а Apple добилась успехов в создании культовых устройств, которыми просто «бредят» пользователи. В качестве примера он привел гипотетическое устройство производства Linksys, которое могло бы записывать подкасты и позволяло бы загружать их на сайт iTunes.

«Cisco пришлось бы разрешить Apple использовать торговую марку, если она хочет получить за “iPhone” самую высокую цену. Не существует другого потенциального покупателя, который хотел бы заполучить это имя так же, как Apple», - прокомментировал Алан Фиш (Alan Fish), юрист компании “Kaye Scholer” из Вашингтона. По его мнению, Cisco необходимо было признать тот факт, что iPhone ассоциировался с продуктом «яблочной» компании за годы до официальной презентации на “Macworld Expo”.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
выгодно купить вагонка липа