Microsoft Vista: берите то, что дают!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Microsoft Vista: берите то, что дают! Наученные горьким опытом, пользователи не хотели верить в безопасную Windows еще задолго до официального релиза новой версии ОС. Сейчас пессимисты и аналитики антивирусных компаний потирают руки и восклицают: «А мы же говорили!». Во вторник Microsoft подготовила патч, направленный на устранение 20 уязвимостей в различном ПО, причем одна из «дыр» обнаружена в хваленой Vista. Руководство компании упорно уходит от разговоров о том, когда ждать преемника «самой защищенной» системы, потребителям предлагают сосредоточиться на дне сегодняшнем и не ждать «чего получше».

Какая-то ирония судьбы есть в том, что первая серьезная уязвимость обнаружена именно в продуктах, ориентированных на защиту компьютера от различных угроз. Проблема распространяется как на программы Microsoft, поставляющиеся отдельно – Windows OneCare и ForeFront Security, так и на встроенный в операционную систему Windows Defender. По утверждению компании, «дыра» в системе безопасности позволяет злоумышленнику получить полный контроль над машиной жертвы.
«Упомянутый компонент поставляется вместе с Vista, - признает Марк Гризи (Mark Griesi), представляющий подразделение Microsoft Security Response Center. – Это та взаимосвязь, которую выстраивают для себя люди. Уязвимость кроется в механизме защиты от вирусов, который является частью Defender, а последний, в свою очередь, - часть Vista. Значит, можно сказать, что уязвима вся система. Однако является ли эта «дыра» непосредственной уязвимостью в Vista? Я бы не стал характеризовать ее таким образом».

До этого информагентства облетела новость о том, что «ахиллесовой пятой» Windows Vista оказалась встроенная система распознавания речи. Теоретически, заход на «зловредный» сайт со включенными колонками и микрофоном позволил бы злоумышленникам на какое-то время завладеть компьютером и, например, стереть какие-то важные данные. О конкретных фактах атак с использованием такой схемы пока ничего не известно.

Как бы то ни было, начало латанию «дыр» в Vista уже положено. Даже те аналитики, которые первоначально пели дифирамбы усилиям Microsoft по обеспечению безопасности ОС, приумолкли или заговорили совсем по-другому. Джоанна Рутковска (Joanna Rutkowska), представляющая компанию COSEINC, заявила, что считает модель безопасности, встроенную в Vista, «шуткой». «Уже сейчас в ней есть несколько уязвимостей, они могут быть со временем устранены, если Microsoft приложит необходимые усилия», - сообщила она в интервью “Associated Press”. В противном случае очень скоро новую операционную систему нельзя будет признать более безопасной, чем ту же Windows XP.

В самой же Microsoft, похоже, намерены полностью сосредоточиться на продвижении Vista, не заглядывая вдаль. Меньше всего софтверному гиганту хотелось бы, чтобы вперед начали заглядывать потенциальные покупатели текущей версии Windows. Кэвин Кутц (Kevin Kutz), представляющий Microsoft, отказался комментировать слухи о следующей версии ОС и возможных сроках ее выхода. Разговоры о системе под кодовым названием Vienna, либо Windows 7 начались после заявления Бена Фати (Ben Fathi), вице-президента по разработке Windows, на одной из пресс-конференций. Он сказал тогда журналистам, что преемник Vista может появиться уже в конце 2009 года. Теперь же компания старается дистанцироваться от этих слов: не дай бог, сообразительные пользователи решат повременить с приобретением нынешнего продукта и подождать следующего, революционного релиза.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100