Дело Поносова пересадит пользователей на Linux

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Дело Поносова пересадит пользователей на Linux Шумиха вокруг дела о нелицензионных версиях Windows, установленных на компьютерах в сельской школе, породила не только новые прокурорские и «профилактические» проверки. Этот абсурдный случай столкнул производителей проприетарного «софта» и сторонников открытого ПО, причем заставил многих юзеров задуматься о преимуществах модели open-source. В минувшую пятницу в Санкт-Петербурге прошел круглый стол с громким названием «Linux vs. Windows: кто победит в России?».

Российские «линуксоиды», похоже, правильно оценили специфику момента. В образовательных структурах и государственных учреждениях царит замешательство: вроде бы понятно, что нужно что-то делать, однако ясного и привлекательного направления никто не предлагает. Для обсуждения в пресс-центре ИА «Росбалт» собрались представители вузов северной столицы, управленцы от образования, многочисленные руководители Linux-объединений, а также сотрудники известных компаний, не скрывающих своих симпатий к открытому ПО – Novell и Sun Microsystems.

На самом деле, тема круглого стола была намеренно сформулирована провокационно. Дилеммы между коммерческим «софтом» и open-source в общем смысле не стоит, вопрос должен решаться в каждом конкретном случае, исходя из требований и специфики решаемых задач. Однако для государственного сектора, в особенности для образовательных учреждений, по мнению участников обсуждения, предпочтительно использование “open-source”, поскольку «в этом случае созданные на средства налогоплательщиков программные продукты становятся доступными обществу». Во время круглого стола речь шла даже о том, что свободное ПО может способствовать смещению акцентов в экономике России с сырьевых отраслей к развитию ИТ. Да и использование бесплатных программных продуктов позволит значительно снизить уровень пиратства, что весьма актуально перед вступлением в ВТО.

Один из участников круглого стола – директор «Линуксцентра» Павел Фролов – считает, что пока дело Поносова играет на руку сторонникам коммерческих программ и операционных систем. «На государственном уровне сейчас обсуждается вопрос о закупке лицензий для всех школ России на средства, выделенные на национальный проект «Образование». Давление на пользователей проприетарного ПО уже началось, но не со стороны правообладателей, а со стороны налоговых инспекций и прокуратур. К нам в магазины приходят сотни напуганных людей и рассказывают одну и ту же историю: «Вчера к нам в офис пришла налоговая, попросила предъявить лицензии на все установленные программы и доказать, что они стоят на балансе у организации», - прокомментировал Павел Фролов в интервью TelNews. Он считает, что современный свободный «софт» - например, Mandriva Linux 2007 в связке с русифицированным офисным пакетом OpenOffice.org 2.1 – позволяет решать весь спектр задач, стоящих перед домашними пользователями, а также в образовательных учреждениях. Как известно, в школах и региональных вузах всегда было непросто с квалифицированным ИТ-персоналом. Участники круглого стола ссылаются на курсы дистанционного образования, предлагаемые Intuit.ru, с их помощью можно достаточно оперативно переучить сотрудников и пользователей. Присутствовавшие на круглом столе юристы пугали собравшихся быстрым ростом числа уголовных дел, связанных с нарушением авторских прав. Так, в прошлом году Верховный суд перевел такие дела в категорию особо тяжких, поэтому у честолюбивых сотрудников правоохранительных органов появится мотивация преследовать пользователей и распространителей пиратского ПО.

«Многие обосновано опасаются, что аргумент, мол, посмотрите, ведь не я один ворую ПО, может не подействовать. С одной стороны, всех не переловишь, а с другой стороны - перспектива сесть в тюрьму на 5-6 лет - это серьезный аргумент в пользу перехода на лицензионное ПО», - добавил Павел Фролов. Он отметил, что предусмотрительные пользователи уже пересели на open-source. В последние дни отмечается значительный рост интереса к сайтам, посвященным ОС Linux, ftp-архив на Linuxcenter.ru даже в выходные отдает больше 1 Тб в сутки, а продажи в интернет-магазине выросли в несколько раз.

Представителям образовательных учреждений на круглом столе были даны недвусмысленные рекомендации. Пока гром не грянул над ними, стоит разобраться с лицензиями на ПО, установленное в организации. Чтобы снять «офисные» претензии, можно приобрести пакет OpenOffice.org 2.1, а в перспективе – вообще перебраться на Linux.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100