Социальные ноутбуки пройдут полевые испытания

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: OLPCдети
Социальные ноутбуки пройдут полевые испытания Цифровое неравенство, которое годами обсуждают в США, по всей видимости, станет одной из вечных проблем человечества. Периодически появляются отчаянные инициативы, направленные на решение этой глобальной проблемы с помощью какой-нибудь выдающейся идеи. В этом году всеобщее внимание привлек проект “One Laptop Per Child” (OLPC), в рамках которого планируется обеспечить дешевыми компьютерами детей в развивающихся странах. В феврале первая партия социальных ноутбуков отправится в Африку, Азию и Южную Америку.

Пока речь идет о 2500 компьютеров, которые поделят между жителями восьми стран. Стоимость дешевого компьютера пока не достигла вожделенной планки в 100 долларов, что связано с малыми масштабами производства. Когда счет пойдет на десятки миллионов штук, цена может оказаться даже меньше запланированной. В комплекте с компактным ноутбуком поставляется оригинальное зарядное устройство, клавиатура, цифровая видеокамера и ОС Linux. Как уже отмечалось ранее, компьютер отличает крайне низкое энергопотребление (2 Ватта), возможность переключения между монохромным и полноцветным режимами дисплея, отсутствие жесткого диска и большое количество USB-разъемов.

В рамках первой партии стоимость каждого ноутбука составила порядка 150 долларов. В следующем году, когда планируется произвести 50 миллионов дешевых компьютеров, цена достигнет 100 долларов, а к 2010 году может быть снижена еще раз. «Мы постоянно стремимся снизить цену, - сообщил Уолтер Бендер (Walter Bender), президент OLPC по программному обеспечению и контенту, в интервью агентству “Reuters”. – Вместо того чтобы добавлять новые функции для поддержания цены, мы сохраним набор возможностей неизменным и будем стремиться снизить цену». У проекта уже сейчас находится немало критиков. Некоторые полагают, что очередная красивая затея по спасению стран «третьего мира» закончится финансовым крахом, лучше бы организаторы потратили деньги на еду и медикаменты. Педагоги сомневаются, что знаний африканских детей будет достаточно, чтобы эффективно использовать новые возможности. Опасения вызывает и то обстоятельство, что семьи, постоянно нуждающиеся в деньгах, могут просто перепродать недорогое устройство, заработав пару сотен долларов.

«Технологическая сторона проекта, на мой взгляд, проработана великолепно, - считает Ваян Вота (Wayan Vota), освещающий OLPC в своем блоге. Сомнения у него вызывает сама реализация: продвижение машин в массы, позиционирование их на рынке, экономические выкладки. По его словам, инициатива заставляет страны, которые и так залезли в долги, выделять немалые средства на компьютеризацию, пусть даже за счет дешевых компьютеров. «Если вы посмотрите на стоимость ноутбуков в расчете на одного ребенка в Нигерии, то итоговая сумма составит 73% годового бюджета страны», - отмечает Ваян Вота.

Что же касается родителей, пожелавших заработать на социальном ноутбуке, то создатели компьютера заявляют, что в машины будет встроена защита, позволяющая блокировать украденный, либо проданный компьютер удаленно. Их слова не производят особого впечатления на пессимистов. Хакеры рано или поздно получат доступ к устройству и взломают технологию защиты. Получение же 300 долларов за детский компьютер способно привлечь многих в странах, где люди зарабатывают по 1 доллару в день.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100