Российские веб-разработчики планируют «междусобойчик»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: веб-разработкаКИБРИТРиф
Российские веб-разработчики планируют «междусобойчик» В последнее время Рунет начал «кучковаться» по интересам. В прошлом году рядом с «Российским Интернет Форумом» вырос КИБ, ограничившийся исключительно бизнесом. В этом году, вероятно, появится еще одно отраслевое мероприятие, посвященное целиком и полностью веб-разработке. Конференция под названием «Российские Интернет Технологии» запланирована на апрель. Еще до объявления подробностей организаторам удалось собрать больше 500 предварительных заявок на участие.

Разговорам о конференции предшествовала неформальная встреча веб-разработчиков в ресторанчике на берегу Москвы-реки летом прошлого года, после этого сомнений в необходимости РИТа не осталось. Инициаторами отраслевого «междусобойчика» выступили Олег Бунин и Павел Рогожин, которые в свое время поделились этой идеей в «Живом Журнале». В августовских посиделках неофициального «программного комитета» участвовало 20 человек, о своем интересе к РИТу заявили несколько сотен.

Предварительная программа стремится охватить практически все аспекты веб-разработки: от обсуждения верстки, AJAX, микроформатов, CSS-хаков до интернет-поиска, управления проектами, веб-образования и мобильных технологий. Отдельная секция будет посвящена разработке больших сайтов, которые предполагают использование кластерной архитектуры и высокопроизводительных серверов. Организаторы утверждают, что конференция является уникальной альтернативой чтению переводной литературы и «глотанию» западного опыта, поскольку только здесь у участников будет возможность пообщаться с живыми разработчиками нестандартных веб-систем и настоящими экспертами веб-разработки.

Пока сайт не изобилует организационными подробностями, их обещают разослать в середине марта. Известно, что в отличие от РИФа или КИБа, отраслевая конференция российских веб-разработчиков не собирается покидать пределов столицы. Предполагается, что РИТ пройдет в выходные, а стоимость участия вместе с питанием не превысит 100 долларов. Кулуарное общение планируется перенести в кафе и бары, расположенные рядом с местом проведения конференции. Кстати, именно проблемы с организацией помешали провести РИТ осенью 2006 года, как это планировалось изначально. У организаторов нет опыта проведения масштабных конференций, поэтому оптимистичные сроки пришлось скорректировать, да и об апреле приходится говорить с осторожностью.

«Разработчики любой компании вам подтвердят несколько фундаментальных проблем нашей отрасли, которые связаны (на мой взгляд), с слишком быстрым ростом. В веб-разработке катастрофически не хватает квалифицированных специалистов, нет школ, которые бы их готовили, нет журналов и книг, по которым можно готовиться самостоятельно. Как только разработчик выходит на уровень выше среднего, он оказывается в информационном вакууме и единственный способ научиться чему-нибудь - на своих ошибках», - пояснил Олег Бунин мотивы организации конференции в интервью TelNews. В качестве примера он привел создание высоконагрузочных интернет-проектов: информацию об этом можно найти лишь в двух англоязычных книгах, которые вышли весной прошлого года, на русском языке подобной литературы нет, а сетевые сообщества только начали появляться.

Павел Рогожин сообщил TelNews, что организаторам уже сейчас удалось заручиться серьезной спонсорской поддержкой. Видимо, в подтверждении серьезности РИТ на сайте представлен список «приглашенных гуру». В нем можно обнаружить немало представителей крупных интернет-компаний: «Бегуна», Рамблера, Mail.Ru, но как-то подозрительно мало веб-студий. «Программный комитет, тот самый список «гуру», еще в стадии формирования. Причем довольно активного. Для того чтобы войти в программный комитет, нужно быть профессионалом в той области, доклады в которой собираетесь оценивать. Сейчаc в него уже вошли те, кто проявил заинтересованность еще в сентябре, когда впервые было объявлено о конференции», - прокомментировал Павел Рогожин. Олег Бунин добавил, что в комитете уже начали появляться представители дизайн-студий, например, “Dot”, “Olevarty”.

Оба «отца-основателя» РИТа считают появление отраслевой конференции веб-разработчиков вполне закономерным явлением. «Я бы назвал это не стремлением к обособленности, а просто результатом того, что наша отрасль действительно входит в стадию зрелости», - сказал Павел Рогожин. Олег Бунин убежден, что о зрелости говорить рано, скорее, российская веб-разработка пока что лишь повзрослела. Участники рынка с интересом ждут апрельского форума, однако о своих ожиданиях говорят с осторожностью. «Давно ожидаемое событие. О полезности судить рано. С одной стороны, интерес к заявленным темам большой, с другой - насколько мне известны, организаторы не имеют никакого опыта проведения подобных событий. Мы будем участвовать - посмотрим как все получится», - заявил Алексей Сидоренко, генеральный директор компании «Группа Махаон». Он считает, что единого интернет-сообщества, которому был бы интересен широкий круг вопросов, не было никогда, поэтому конференцию нельзя считать еще одним айсбергом, отколовшимся от РИФа.

«Каждый развивается в своем направлении. Если семь-восемь лет назад люди относились к Интернету количественно (просто: есть или нет), то сегодня отношение все чаще становится качественным. Одни воспринимают Интернет как масс-медиа, другие - как технологическую среду, третьи - как один из инструментов формирования имиджа. Интересы тех, кто занимается Интернетом каждый день, тоже разделяются. Это логично», - считает Николай Охитин, возглавляющий студию «Дэфа». «Пока мероприятие не посетишь, не поймешь, интересно ли оно. Рынок растет, и подобных мероприятий стало больше. Пока, думаю, никто не может претендовать на звание «главного события» отрасли, и место вакантно», - обозначил свою позицию Михаил Токовинин, директор компании “QSOFT”.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
тепловизор